Мало информации о деде - пленный австриец, комсомолец, умер в лепрозории Астрахани
199₽ VIP

• г. Москва

У меня совсем мало информации о моем деде.

Знаю что он австриец, пленным подростком попал в Первую Мировую войну. Год рождения 189…

Алекс (не точно фамилия Гуш).

После пришлось вступить в ком. партию. Имя на тот момент было, Алексей. Умер в Астраханском лепразории, в том же городе и проживал до болезни.

Не знаю, официально был в браке с бабушкой или нет.

Кузнецова Ефимья Афанасьевна 1902 г. Пензенской губернии. Село Ляпиги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Единственный вариант-это направить запрос в архив города Астрахани, и органы ЗАГС, содержащий просьбу о предоставлении всех имеющихся сведений об интересующем Вас лице.

Ограничительный срок в 75 лет, установленный ст.25 ФЗ Об архивном деле в РФ в настоящий момент истек, поэтому родство подтверждать не нужно.

Удачи Вам.

Здравствуйте Елена

Рекомендую нанять очного адвоката для сбора информации, так как в вашем деле много сложностей.

1) так как дед скончался в лепрозории, то можно получить информацию о дате кончины и справку в подтверждении

2) на основе этой справки обратиться в орган ЗАГСа о выдачи свидетельство о смерти, подтвердив родство.

3) если нет документов подтверждающих родство, придеться обратиться в суд в особом порядке для получения решения суда

____

В соответствии с п.3 ст.13.2

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Орган записи актов гражданского состояния сообщает сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориального органа), федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориального органа), федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности (его территориального органа), Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации либо уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации

___

В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии.

Нужно запрашивать архивную справку. По опыту могу сказать, что немцев и австрийцев ссылали зачастую в Казахстан. Ранее данный учет велся в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан. Если нужна консультация или квалифицированная помощь, можете обратиться в приватном порядке к одному из ответивших.

.

В силу ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальную принадлежность и указывать ее в любом документе, в котором могут содержаться такие сведения, а принуждение лица к указанию своей национальности не допускается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

В данной ситуации, Ваш вопрос связан с получением информации о дедушке? Вы можете уточнить вопрос в личных сообщениях либо здесь.

_______

Государственный орган, который может помочь в РФ - это ЗАГС (архив).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Стоит отметить, что

Записи актов гражданского состояния, а также иные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются

_______

Нужно сделать запрос на архивную справку - (Архивная справка - документ, содержащий архивную информацию о предмете запроса, с указанием поисковых данных документов, на основании которых она составлена)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.