Муж не получил зарплату после полутора месяцев работы - как жаловаться и что делать?

• г. Подольск

Муж отработал полтора месяца на работе.. Не получил зарплату. Когда стал требовать её, работадатель сказал, что денег в банке нет. А после стал говорить о том, что муж плохо выполнял свои обязанности. Он механик по лифтам. От жителей одни благодарности. К кому идти жаловаться и как?

.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ему следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Жаловаться в трудовую инспекцию. Ищите вашу инспекцию, по вашему региону, пишите жалобу, можно онлайн.

1) в Трудовую инспекцию пишите жалобу на работодателя;

2) в Прокуратуру обязательно - проведут проверку, могут наложить штраф;

3) в суд подать иск - взыскать зарплату (неутойку и др.), моральный вред;

4) написать в полицию заявление о привлечении работодателя к уголвоной ответственности за невыплату зарплаты

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

если ничего не предпримите, никакх выплат не получите;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!