Как стать опекуном ребенка с инвалидностью 2 группы от предыдущего брака и может ли это привести к отстрочке от мобилизации?
398₽ VIP

• г. Москва

У мужа от предыдущего брака Ребенок с инвалидностью 2 группы - дцп. Хоть и 2 группа, но малышка требует постоянного ухода, живет с нами.

Может ли стать муж опекуном для ребёнка, если мама ребёнка не против этого? Является ли это основанием к отстрочке от мбилизаци?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Муж - разве не отец ребёнка-инвалида? Он и без того обязан и т.д.

И при живой маме иной мужчина (если муж не отец того ребёнка) не может получить отсрочку от мобилизации.

Если только маму лишат родительских прав или она пропадёт и отец ребёнка будет его один воспитывать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

...

А опекуну чужого ребёнка отсрочка не положена.

Если отец ребёнка вписан в документы, как отец, то он и так по закону обязан ухаживать до 18 лет за ребёнком.

А вот если не указан отцом, тогда необходимо обратиться в органы опеки по вопросу установления опеки над ребёнком.

Но опека не поможет, отца мобилизуют, если нет др вариантов для отсрочки.

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Смотрите внимательно закон.

Также поможет отсрочка по обучению например.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Не поможет. Может стать опекуном (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), но это не поможет, т.к. для отсрочки нужно не опекунство оформлять, а подтверждать факт нахождения на иждивении, причем единственному родителю, а если нет 4 детей, то не важно, есть ли инвалидность 2 группы или нет. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Дарья!

Ваш муж является и так законным представителем/ родителем ребенка, опека вообще ни к чему (если он вписан отец в Свидетельство о рождении).

Увы это не основание для получение отсрочки, так как в Законодательстве указано, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Даже если Вы сделаете опеку, есть бывшая супруга, мама ребенка, она сможет осуществлять уход.

Подумайте по поводу других оснований для отсрочки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Дарья!

Для людей, имеющих инвалидность II или III группы, потребность в таком уходе должна быть установлена органами медико-социальной экспертизы (МСЭ). В процессе прохождения МСЭ врачи разрабатывают индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, или ИПРА (статья 11 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ и п.3 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.06.2017 г. № 486).

—————

На сегодняшний день отсрочка от мобилизации по причине ухода за ребёнком инвалидом не положена, тем более есть лицо, которое может осуществлять заботу о ребенке в отсутствии мужа, его мать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Однако, существует законопроект, при утверждении которого, возможно отцам детей инвалидов отсрочка от мобилизации будет предоставляться.

——————

Отец ребёнка, если он официально является отцом ребёнка, стать его опекуном не может.

Опека отцом не может быть установлена. У ребенка есть мать. И не важно что он живет с Вами.

Не предусмотрена отсрочка ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Дарья, добрый день.

Нет, Ваш Супруг никак не может стать опекуном, в силу закона. Он родитель и в силу статьи 64 СК РФ является её законным представителем

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

______

Вами указанное в вопросе не является основанием для отсрочки по мобилизации.

Всё основания для отсрочки по мобилизации указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

Для более подробной консультации, можете написать любому юристу в личные сообщения.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.