Нарушения процессуального права - суд уклонился от исследования и оценки документа в гражданском деле

• г. Тамбов

Суд при рассмотрении гражданского дела уклонился от исследования и оценки документа, а также в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела документа, на который ссылался истец, указав на то,что документ находится в общем доступе. Данная формулировка суда имеется в протоколе судзаседания и аудиозаписи судзаседания. Какие нарушения норм процессуального права допущены судом?

Ответы на вопрос (1):

Нет в данном случае нарушения процессуальных норм.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь и дать ответ.

Как приобщить к делу аудиозапись заседания суда.

Например сегодня прошло заседание на суде я заявил ходайство о проведение аудиозаписи и приобщении в конце заседания суда к материалам для обеспепчения полноценного протокола.

На какие статьи ссылаться и на норму ГПК, так как суд мне откзал о приобщении к материалам дела аудиозапись проведеннный в ходе заседания.

Является ли нарушением норм процессуального права (ст.ст.12,67 ГПК РФ) иных норм, факт того, что заявленное истцом письменное ходайство о приобщении к материалу документа судом апелляционной инстанции было отказано в удовлетворении протокольным определением с указанием на то,что приложенный документ имеется в свободном доступе, освободив себя от исследования и оценок его?

Аудиозапись находится в банковской ячейке.

Есть ходатайство о прослушивании и приобщении аудиозаписи к материалам дела.

Есть ходатайство о проведении экспертизы данной записи.

Когда лучше заявить данные ходатайства, на предварительном заседании или при рассмотрении по существу?

При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции председательствующий отказал в ходатайстве защиты о приобщении к материалам дела ряда документов. Считая, что без исследования этих документов суд не сможет вынести законный и обоснованный приговор, а также усматривая в действиях суда нарушение принципа состязательности, защитник Умнов обжаловал определение суда об отказе в приобщении к материалам дела в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Будет ли рассмотрена жалоба Умнова судом апелляционной инстанции? Укажите судебные акты, не подлежащие апелляционному обжалованию.

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

Мною было заявлено ходатайство о приобщении к делу доказательств, которые ранее не могли быть получены: ответ из прокуратуры, налоговой, пенсионного... На заседании эти материалы посмотрели и мне вернули, отказав в удовлетворении ходатайства. Доказательства, о которых я заявлял были в мою пользу. Сегодня дело вернулось в районный суд. Протокол отсутствует, о мои ходатайств в деле нет. Это правильно или как? Отсутствие протокола ведь, получается, нарушение процессуальных норм? Т.е определение кассации подлежит отмене?

Вопрос практический процессуального характера.

Лишение по 12.8 КоАП РФ.

Дело было перенесено для рассмотрения по месту жительства по соответствующему ходатайству. Но до этого несколько ходатайств было подано и приобщено к материалам дела в суде (1. о возврате протокола об АПН лицу его составившему в связи с существенными нарушениями его оформления, 2. об опросе свидетелей), но судьей по начальному месту рассмотрения дела 1 ходатайство оставлено без ответа (хотя и зарегистрировано и находится в материалах дела), а по 2 ходатайству хотя и было вынесено решения об удовлетворении в опросе свидетелей, но фактически оно оставлено без удовлетворения, т.е. свидетели не были опрошены. После пересылки дела в суде по месту жительства данные ходатайства так же оставлены без реакции.

Усматривается ли в данном случае нарушение процессуального законодательства?

Либо для судьи, рассматривающей дело по месту жительства, находящиеся в деле ходатайства силы не имеют и не обязательны к рассмотрению? Насколько весомыми могут быть данные доводы при подаче надзорной жалобы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет рассмотрение гражданского дела.

В настоящий момент осталась последняя инстанция. ВС РФ.

С момента рассмотрения дела в кассационной инстанции, суд, через который Истец приобщает документы к делу, столкнулся с проблемой приобщения к материалам дела, новых документов.

Например, Истец дважды посылал возражения на отзыв Ответчика, суд зарегистрировал оба возражения почти через месяц после рассмотрения дела.

Все документы высылались через ГАС-Правосудие.

Сейчас Истец инициировал новый иск, который может быть приобщен к старому делу если будет доказана вина Ответчика.

Суд и этот иск не регистрирует.

Чего добивается непонятно.

Вопрос.

Является ли такое поведение суда нарушением законов РФ?

В апелляционном суде вынесено Решение в отсутствие материалов Дела, так как эти материалы понадобились для исследования в другом Деле. В обоснование апелляц. Судья указывает в Протоколе, что Ходатайства об исследовании материалов не заявлялось истцом, несмотря на то, что истец указывает в апелляц. Жалобе, что и Решение районного суда вынесено в отсутствие материалов Дела. Законно ли апел. Судье указывать, что Истец не заявлял Ходатайство об исследование материалов, поэтому Апеляц. Судья рассматривает Дело только по имеющимся материалам в самом Томе Дела?

Уважаемые юристы помогите малограмотному.

Какое ходатайство нужно писать если в ст. 157 ГПК РФ сказано что суд объязан прослушать аудиозапись. Судья утверждает что приобщить материалы аудиозаписи не будут приобщены, без ходатайства на аудиозапись.

Вопрос. На проведение аудиозаписи нужно сделать ходатайство или нет.

Надо ли писать ходатайство для приобщения аудиозаписи к матреиалам дела, на основании какой статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение