Отсрочки от мобилизации

• г. Иркутск

Какие документы нужно предоставить, для отсрочки от мобилизации если сын является единственным ребенком одинокого родителя?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Нужен паспорт, свидетельство на ребенка, свидетельство о разводе/ смерти матери ребенка, справка о прописке.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте. В данной ситуации вам нужно предоставить паспорта, Документы о родстве

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Спросить
Пожаловаться

Частичная мобилизация в России сегодня, новости последнего часа 6.10.2022: стали известны подробности призыва единственных детей у родителей

Отсрочка от частичной мобилизации полагается россиянам, которые являются единственными детьми в семье, состоящей из одного родителя. У меня единственный сын, муж умер, а сын получил повестку на 10.10 военная мобилизация кому звонить какие документы надо справку о составе семьи, свидетельство о смерти мужа и предоставить в военкомат? Подписала Госдума проект?

В указе об отсрочке от мобилизации есть пункт который гласит отсрочка предоставляеться единственному сыну одинокого родителя. Кто с юридической точки зрения является одиноким родителем? Расшифруйте пожалуйста. Разведённый родитель это одинокий родитель?

Единственный сын одинокого родителя. Я одна, с мужем в разводе, у него другая жена. Я одинокий родитель? Других детей и внуков нет. Только сын. Я Инвалид 2 группы. Дадут ли отсрочку сыну?

Единственный сын. Муж умер пол года назад. Можно ли взять отсрочку для сына.? И ещё. Сын учитель работает учителем. Для учителей есть отсрочка от мобилизации.

Какие нужны документы от отсрочки от мобилизации если единственный сын мама инвалид 2 категории, одна почка, на учёте по астме пенсионер.

Какие документы необходимо предоставить в военкомат для получения отсрочки при мобилизации, если я единственный сын у матери (инвалид 1 группы, диализная больная), с отцом мама разведена 35 лет назад, более замуж не выходила. Братьев, сестер нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06.10.22 г. в Государственную Думу направлен законопроект, предлагающий внести изменения в Федеральный Закон 31-ФЗ от 26.02.1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

В том числе дополнить Закон статьей 18 "Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации".

Интересует п. 6 данной статьи:

"Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации гражданам, являющимся единственным сыном (дочерью) одинокого родителя".

Вопрос: женщина в разводе более 20 лет. Одна воспитывала сына с пяти лет. Больше детей нет. В настоящее время проживает вдвоем с сыном, который отслужил срочную службу в свое время.

Возраст женщины - пенсионный.

Подходит ли п.6 данной статьи: "Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации гражданам, являющимся единственным сыном (дочерью) одинокого родителя" для её единственного сына?

Вопрос по поводу мобилизации. Возможна ли отсрочка если мать инвалид 3 группы. Отец умер. Проживание с единственным ребёнком. Других родственников нет. Боевого опыта нет, службы в армии человек не проходил. ВУС фармацевт. И если возможно получить отсрочку, какие документы необходимы для этого? Заранее благодарю.

Сыну дали повестку призван на военную мобилизацию явиться к военкомату 10.10.22 список документов необходимых, вещей, лекарств.

От знакомой услышала, что приняли закон кто не подлежит мобилизации, если сын единственный мужчина в семье. Так ли это?

Если это так, то какие документы необходимо предоставить? Или постановление указ, муж у меня умер, а сын единственный ребенок у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение