Какое право имеет второй собственник на продажу своей доли в общей собственности после развода?

• г. Томск

Дом общая совместная собственность, после развода определено право пользования по мировому соглашению, имеет ли право второй собственник продавать свою долю без согласия второго собственника, доля его не выделена, все коммуникации совместные, адрес один.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если доля не выделена то не продаст, Росреестр не пропустит.

Здравствуйте, Александр. Если определен только порядок пользования, а не раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли (ст. 254 ГК РФ), то не сможет. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Это предусмотрено ст. 253 ГК РФ. Если же по записям в ЕГРН это общая долевая собственность (например по 1/2), тогда сможет, при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ. Т.е. сначала предложит выкупить свою долю другому сособственнику, в случае отказа или неполучении от него ответа, по истечении месяца сможет продать постороннему лицу.

У вас не совместная собственность, а общая долевая.

Имеет право, нужно просто выполнить требования ст.250 ГК РФ.

Александр, здравствуйте. Конечно в данной ситуации второй собственник не сможет продать, если доли не выделены, поскольку установлен лишь порядок пользования, а не выдел имущества внатуре.

Если же у вас общая долевая собственность, доли определены, то возможно продать, с учётом положений статьи 250 ГК РФ

С уважением.