Какое право имеет второй собственник на продажу своей доли в общей собственности после развода?

• г. Томск

Дом общая совместная собственность, после развода определено право пользования по мировому соглашению, имеет ли право второй собственник продавать свою долю без согласия второго собственника, доля его не выделена, все коммуникации совместные, адрес один.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если доля не выделена то не продаст, Росреестр не пропустит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Если определен только порядок пользования, а не раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли (ст. 254 ГК РФ), то не сможет. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Это предусмотрено ст. 253 ГК РФ. Если же по записям в ЕГРН это общая долевая собственность (например по 1/2), тогда сможет, при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ. Т.е. сначала предложит выкупить свою долю другому сособственнику, в случае отказа или неполучении от него ответа, по истечении месяца сможет продать постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

У вас не совместная собственность, а общая долевая.

Имеет право, нужно просто выполнить требования ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте. Конечно в данной ситуации второй собственник не сможет продать, если доли не выделены, поскольку установлен лишь порядок пользования, а не выдел имущества внатуре.

Если же у вас общая долевая собственность, доли определены, то возможно продать, с учётом положений статьи 250 ГК РФ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли.

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли. Один собственник хочет прописать свою дочь на свою долю. Вопрос имеит ли право без разрешения второго собственника.? Ребёнку 18 лет.

Квартира разделена по долям не в натуре не определен порядок пользования, имеет право.?

Имею в собственности 1/2 часть дома. Доли в натуре не выделены. Могу ли я без согласия второго собственника прописать на свою долю кого-либо? Может ли второй собственник прописать на свою долю без моего согласия свою двухлетнюю дочь?

Помогите! Двухкомнатная квартира (общая долевая собственность по 1/2). Один собственник получил свою 1/2 доли в результате приватизации. Второй стал собственником по договору дарения. Вопрос: Может ли второй собственник прописаться в квартиру без согласия первого собственника? Доли НЕ выделены в натуре и НЕ определен порядок пользования квартирой.

Заранее спасибо за разъяснения.

С уважением,

В частном доме между бывшими супругами по суду определены по 1/2 доли с определением порядка пользования помещениями. Дом имеет один вход, учет электроэнергии, систему отопления. Может ли второй собственник на период продажи дома сдать в наем свою долю без согласия первого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом перешел в собственность по наследству в равных долях между 2 собственниками. Второй собственник решил продать свою долю другому человеку. Т.к первый собственник не хочет покупать его долю. Доля второго собственника не была выделена в доме. В настоящее время БТИ неравнозначно выделила эту долю. Первому собственнику достались: маленькие - прихожая, кухонька, комнатка; а второго - большая комната, которая по метражу больше этих 3-ёх комнаток. Правомерны ли действия БТИ?

Квартира приватизированная, в собственности по долям. Доли равные, в натуре не выделены.

Имеет ли право второй собственник прописать на свою долю кого-то без согласия другого собственника, и если да, то кого?

Большое спасибо.

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение