Давление начальства на педагогов в образовании - принуждение к прививке или законное требование?

• г. Новосибирск

Я работаю в образовании педагогом. Нас начальство запугивает, что если мы не сделаем прививку, то к работе не допустят. Это правомерно? Я не хочу делать прививку.

Ответы на вопрос (2):

Пройти обязательную вакцинацию должны сотрудники, которые заняты в определенных сферах деятельности и входят в группы повышенного риска, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125 н (ст. 9 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Список тех, для кого обязательна прививка от коронавируса установили в приказе Минздрава от 09.12.2020 № 1307 н.

Прививка от коронавируса сейчас обязательна для: сотрудников медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров;

Работники, которые по закону должны пройти вакцинацию, могут отказаться от нее только по медицинским показаниям.

Если сотрудник обязан пройти вакцинацию, но отказывается это делать, то его можно только отстранить от работы. Увольнять сотрудника за отказ от вакцинации нельзя.

Здравствуйте. Не хотите - не делайте. Уже все поняли ненужность и абсурдность этих прививок, которые даже не прошли до сих пор всей процедуры испытаний, а вирусов уже несколько. И от какого Вам хотят ставить? От всех? Жириновский поставил.