Производственная травма - куда обращаться с жалобой на выписку из больницы без помощи?

• г. Красноярск

Ехали централизованно на вахту, на работу по трассе попали в дтп. Работодатель подтвердил что это производственная травма. Отвезли всех в ближайшую больницу. В больнице уже нахожусь 10 дней. Сломан нос. Несколько ребер. Ключица. Поперечные отростки позвоночника 3 шт. Пришел врачь сегодня и сказал что они меня выписывают и чтоб я ехал по месту прописки и лечился там. При этом мне запрещенно сидеть. Только лежать либо стоять и то не долго. Врачь сказал чтоб я сам себе купил билет на поезд и ехал домой долечиваться по прописке. А мне ходить тяжело, руки не функционируют. На это врачь сказал чтоб звонил родственникам и чтоб они меня забирали завтра. Куда обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (8):

А никакая жалоба вам и не поможет. Вас выписали долечиваться по месту жительства. Родственники должны обеспечить вам перевозку. А потом, в судебном порядке, и взыщите все издержки с работодателя. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

В инспекцию труда, Минтруд-Москва на горячую линию. В Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру. Вы вправе взыскать ущерб с работодателя - ст 1064, ст 15 ГК РФ. Расходы на лечение, утраченный заработок и тд.

Какой жалобой? На что собираетесь жаловаться? На то, что Вас выписывают? Это правомерно. Вас не могут больше держать в больнице, Вам была оказана первичная медицинская помощь по поводу лечения травм, полученных в ДТП. Такая экстренная помощь оказывается всем пострадавшим, даже - не имеющим полиса ФОМС. Сейчас Вы не нуждаетесь в экстренной помощи, дальнейшее лечение проводится либо амбулаторно, по месту Вашего проживания, либо в любом платном стационаре. Как Вы будете добираться до дома - это проблема Ваша, а не больницы. Вызывайте родственника, который будет Вас сопровождать в поездке до дома. Выписывают даже лежачих больных, с переломами ног, и таза. А у Вас таз, и ноги целые, идти можете сами. Так что набирайтесь сил, и терпения, чтобы ехать лечиться домой.

Обратитесь к работодателю, возможно вам помогут с перевозкой и выплатой расходов на лечение добровольно. Далее только в судебном порядке.

Можете в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

Ещё момент. Я против того чтоб меня перевозили. Я хочу долечиваьься там где случилось дтп. Я что ли должен зафрахтовать себе самолёт? Мне нельзя сидеть мне можно только лежать, у меня нет денег на самолёт медицинский. Если нет родственников, как можно выгнать из больницы человека у которого все сломанно все болит у которого руки не функционируют. У которого голова болит после ЧМТ.

В Минздрав на горячую линию и в Росздравнадзор звоните. Действия главного врача незаконны.

Нужно писать жалобу в РосЗдравНадзор по данной ситуации.