В обмен на ее 1/2 долю квартиры, с обязательством того что теща продаст мне вторую в будущем в рассрочку.

• г. Санкт-Петербург

Делим с женой дом, мы еще в браке, дом не достроен. Прописаны все (я,жена, теща и дочь) в квартире жены, которая была до брака приобретена женой и тещей по 1/2

Жена мне предлагает при составлении соглашения о разделе дома уступить ей свою половину

В обмен на ее 1/2 долю квартиры, с обязательством того что теща продаст мне вторую в будущем в рассрочку.

Все предлагает нотариально оформить. Соглашение мне понятно, но обязательство это как?

Второй вопрос меня мучает, нужно ли разрешение органа опеки в случае перехода доли жены ко мне, а моей доли не достроенного дома к ней? Дом на меня оформлен. Жена планирует подавать на развод Дочери год и восемь месяцев. Распроясните пожалуйста, будте так добры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязательство в вашем и любом ином случае- это то, что вы должны выполнить по отношению к другим лицам. Разрешение органа опеки требуется в случае, если у несовершеннолетней дочери есть доля дома. В том случае, если она там просто прописана, разрешения не требуется.

Вам нужно получить согласие тещи о том, что она не возражает против продажи доли супругой вам и отказывается от выкупа доли супруги в квартире, т.к. если не будет этих документов, теща в соответствии со ст. 250 ГК РФ переведет прав и обязанности Покупателя(вас) не себя, отдаст вам деньги за долю жены и вы в результате будете долго судиться. От жены тоже нужно согласие, что она не возражает, что теща продаст вам свою долю и то что она отказывается от выкупа ее доли. Плюс соглашение с тещей, что она продает вам свою долю по такой-то цене с оплатой по графику

точно понятно?а мне, например (в части "в обмен на ее долю в квартире") - не очень понятно.

потому что, когда речь заходит о ней - это уже не соглашение о разделе общего имущества супругов, а договор мены.

в соглашении вы пишете, что у жены 1/2, у вас 1/2 доля в объекте незавершенного строительства.

ПОТОМ заключаете отдельный договор мены - вашей 1/2 доли в бывшем общем имуществе-незавершенке на ее 1/2 долю в квартире.

стоимость того и другого обязательно прописывайте, доплата при разнице необязательна.

договор и переход права подлежат госрегистрации в ФРС, без регистрации договор незаключен.

обязательсво это как?

предварительный договор, например...

но вам можно сразу (вместе с заключением договора мены с женой) заключать основной договор купли-продажи (просто с рассрочкой платежа будет, и от жены надо отказ от использования преимущественного права как сособственницы получить, понадобится в ФРС), тоже подавать на регистрацию в ФРС. если не укажете в договоре, что залог в силу закона не возникает - доля будет находиться в залоге у тещи до полного исполнения вами обязательства по оплате.

о разрешении

если третьим собственником в доме и квартире не является некто несовершеннолетний или недееспособный - нет.

дети не имеют прав на имущество родителей, родители - на имущество детей.