Можно ли отсрочить оплату долга через суд так как я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Необходимо знать, признаете ли Вы долговые обязательства, а также какого они рода. В любом случае, при рассмотрении в гражданском процессе искового заявления о взыскании с Вас денежных средств (Вы не указали основания долга), а также в случае добровольного признания Вами долговых обязательств, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) платежа ссылаясь на тяжелое материальное положение, либо об установлении конкретного графика с твердой суммой ежемесячных выплат. Рекомендую вам обратиться к адвокату по месту жительства, поскольку существует масса законных способов снизить сумму долга, процентов и т.д., но для этого необходима более детальная информация по вопросу возникновения и условий Вашего долга, а также изучение имеющихся у вас документов.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.