Студенту не продлят трудовой договор после работы по срочному договору - возможности изменения ставки оплаты труда и времени работы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос следующий, я студент 2 курса, 16 мая 2022 года был принят по срочному трудовому договору на работу в ПАО в отдел по недвижимости и корп собственности младшим специалистом, по срочному трудовому договору со ставкой 10% и в договоре было прописано, что я работаю 1 ч в день 5 дней в неделю, хотя я работал по 3 ч в день 5 дней в неделю, так как я студент очной формы обучения, договор закончился 16 октября тоесть вчера, HR не разрешил перезаключать мне трудовой договор на бессрочный и сказали, что продлят этот, подскажите правомерны ли их действия, могу ли я заставить их повысить мне ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы? Благодарю вас!

Ответы на вопрос (5):

Михаил, здравствуйте!

Такие крупные компании, как правило экономят на всем, в том числе и на оплате труда. Вы сейчас приобретаете опыт работы и они хотят этим воспользоваться. Думаю, вам стоит обратиться с вашей просьбой к руководству, но если откажут, не стоит жаловаться в Гострудинспекцию и обращаться в суд. Они просто не перезаключат в следующий раз договор с вами. В следующий раз. Поэтому решать вам, как поступить.

Основание:

ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Здравствуйте! В данной ситуации вы вправе обратится к руководителю, однако не факт, что вам повысят зп, так как в рамках ст.56 ТК РФ регулирует:

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В статье 59 ТК РФ сказано:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

То есть если получаете образование очно, то заключение с вами срочного трудового договора является правомерным В том, что вам продлят ваш срочный трудовой договор еще на какой то срок - в этом не будет нарушения.

Что касается: могу ли я заставить их повысить мне ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы, то согласно статьи 72 ТК РФ подобные изменения возможны только на основании договоренностей между работодателем и работником. Если ваш работодатель откажется повысить Вам ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы, то увы здесь вы ничего не сможете сделать.

Единственное что вы можете сделать, - подать жалобу в инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ) по поводу заниженной оплаты труда, но вам потребуется предоставить в инспекцию труда доказательства, что вы вместо 1 часа работали по 3 часа.

Неправомерны, т.к. возможность продления срочного трудового договора трудовым законодательством не предусмотрена, при этом часть 6 статьи 58 ТК РФ запрещает заключение срочных договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается соглашение на неопределенный срок. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (статья 79 ТК РФ). Неоднократное заключение срочного трудового договора может быть квалифицировано судом как бессрочные трудовые отношения. Поэтому в данной части действия работодателя неправомерны. В остальной части - всё зависит от соглашения сторон, обязать их изменить Вам время работы, скорее всего, не получится. Если у Вас записано - работать 1 час в день 5 раз в неделю, то надо так и работать, взыскать переработки без приказа о переработках - не получится даже по суду, проверено. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый вечер.

Действительно, согласно статьи 56 ТК РФ

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя

________

Вы скорее всего неправильно поняли кадровика. Они опять с Вами хотят заключить срочный трудовой договор, согласно статьи 59 ТК РФ, а тот договор был прекращён окончанием срока.

_______

Вы, подписывал новый трудовой договор на срок внимательно ознакомьтесь с условиями и требуйте оплаты, согласно Договора. Если Вы должны работать час - работайте час и уходите.

Либо требуйте заставить прописать тх в трудовом договоре 3 часа работы, следовательно, Вам будут оплачивать работу за 3 часа Вашей трудовой деятельности.

_______

Все споры решайте по договорённости с руководством, а в случае конкретного недопонимания - через трудовую инспекцию.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.