Студенту не продлят трудовой договор после работы по срочному договору - возможности изменения ставки оплаты труда и времени работы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос следующий, я студент 2 курса, 16 мая 2022 года был принят по срочному трудовому договору на работу в ПАО в отдел по недвижимости и корп собственности младшим специалистом, по срочному трудовому договору со ставкой 10% и в договоре было прописано, что я работаю 1 ч в день 5 дней в неделю, хотя я работал по 3 ч в день 5 дней в неделю, так как я студент очной формы обучения, договор закончился 16 октября тоесть вчера, HR не разрешил перезаключать мне трудовой договор на бессрочный и сказали, что продлят этот, подскажите правомерны ли их действия, могу ли я заставить их повысить мне ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы? Благодарю вас!

Ответы на вопрос (5):

Михаил, здравствуйте!

Такие крупные компании, как правило экономят на всем, в том числе и на оплате труда. Вы сейчас приобретаете опыт работы и они хотят этим воспользоваться. Думаю, вам стоит обратиться с вашей просьбой к руководству, но если откажут, не стоит жаловаться в Гострудинспекцию и обращаться в суд. Они просто не перезаключат в следующий раз договор с вами. В следующий раз. Поэтому решать вам, как поступить.

Основание:

ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данной ситуации вы вправе обратится к руководителю, однако не факт, что вам повысят зп, так как в рамках ст.56 ТК РФ регулирует:

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Спросить
Пожаловаться

В статье 59 ТК РФ сказано:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

То есть если получаете образование очно, то заключение с вами срочного трудового договора является правомерным В том, что вам продлят ваш срочный трудовой договор еще на какой то срок - в этом не будет нарушения.

Что касается: могу ли я заставить их повысить мне ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы, то согласно статьи 72 ТК РФ подобные изменения возможны только на основании договоренностей между работодателем и работником. Если ваш работодатель откажется повысить Вам ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы, то увы здесь вы ничего не сможете сделать.

Единственное что вы можете сделать, - подать жалобу в инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ) по поводу заниженной оплаты труда, но вам потребуется предоставить в инспекцию труда доказательства, что вы вместо 1 часа работали по 3 часа.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерны, т.к. возможность продления срочного трудового договора трудовым законодательством не предусмотрена, при этом часть 6 статьи 58 ТК РФ запрещает заключение срочных договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается соглашение на неопределенный срок. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (статья 79 ТК РФ). Неоднократное заключение срочного трудового договора может быть квалифицировано судом как бессрочные трудовые отношения. Поэтому в данной части действия работодателя неправомерны. В остальной части - всё зависит от соглашения сторон, обязать их изменить Вам время работы, скорее всего, не получится. Если у Вас записано - работать 1 час в день 5 раз в неделю, то надо так и работать, взыскать переработки без приказа о переработках - не получится даже по суду, проверено. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый вечер.

Действительно, согласно статьи 56 ТК РФ

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя

________

Вы скорее всего неправильно поняли кадровика. Они опять с Вами хотят заключить срочный трудовой договор, согласно статьи 59 ТК РФ, а тот договор был прекращён окончанием срока.

_______

Вы, подписывал новый трудовой договор на срок внимательно ознакомьтесь с условиями и требуйте оплаты, согласно Договора. Если Вы должны работать час - работайте час и уходите.

Либо требуйте заставить прописать тх в трудовом договоре 3 часа работы, следовательно, Вам будут оплачивать работу за 3 часа Вашей трудовой деятельности.

_______

Все споры решайте по договорённости с руководством, а в случае конкретного недопонимания - через трудовую инспекцию.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь в декретный отпуск. По основному месту работы оформлена по срочному договору на полную ставку. Продляют срок срочного договора каждые 3 месяца. И так уже 2,5 года. Работаю ведущим бухгалтером отдела.

Также, работаю внешним совместителем в другой организации по бессрочному трудовому договору, на 0,2 ставки, оплата 7000 руб.

Если при выходе в декрет со мной не продлят трудовой договор, где мне лучше оформляться в декрет. Если я оформлю декрет на работе по совместительству, как будут рассчитываться декретные и пособие до 1,5 лет?

Может можно его как-то срочный трудовой договор бессрочным признать?

Я творческий работник, работаю в театре в течение 10 лет на срочном трудовом договоре сроком на один год, каждый год перезаключаемом. Вчера у меня закончился срок действия срочного трудового договора. О чем я была уведомлена, и также сказали написать заявление о приёме на новый контракт, на ту же должность. Потом выяснилось, что заявление директор не подписал, потому что неверно указан срок-не поставлен срок окончания договора (19.08.2021) сказали переписать. На следующий день, т.е. когда я официально не имею на руках нового договора, расчёта, трудовой книжки, я приезжаю в отдел кадров, переписываю заявление с уточненной датой окончания нового договора. Директор в отпуске, заместитель его не подписывает, и на вопрос: когда я получу новый трудовой договор, говорят, что на следующей неделе, т к. сегодня пятница. Вопрос: правомерно ли действует работодатель, можно ли считать срочный договор бессрочным, если работодатель не выполнил все необходимые процедуры при увольнении работника по срочному трудовому договору?

Я работаю главным бухгалтером по срочному трудовому договору, заключенному на 6 месяцев. Прошло три месяца, меня не устраивает работа. Сколько дней отработки максимально мне положено? При бессрочном трудовом договоре главных бухгалтеров и директора могут заставить отрабатывать 1 месяц. А сколько максимально при срочном трудовом договоре?

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Я работаю начальником отдела ЕДДС в администрации района.

Работодатель прислал уведомление о том, что мне с этого года понижают зарплату до ставки главного специалиста, но я остаюсь на той же должности.

В трудовом договоре прописаны условия оплаты труда с окладом начальника отдела. Никаких взысканий и претензий по работе не имею.

Мотивируют тем, что по первому трудовому договору моя должность называлась старший диспетчер ЕДДС с соответствующим окладом, но через год был подписан другой трудовой договор, где я принят на работу как начальник ЕДДС и размер оклада уже был выше.

Правомерны ли действия руководителя?

Что мне делать в данной ситуации?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Я был принят по срочному трудовому договору, при этом в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре был оговорен только срок действия договора. Я работал, так как основной работник ушел в отпуск по уходу за ребенком, нигде этот факт указан не был. Основной работник решил выйти раньше и написал заявление, после чего, вышла на работу и в этот же день я узнаю, что меня увольняют. Правомерно ли это? Должен ли был работодатель меня хоть как-то уведомить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию. Я была трудоустроена по срочному трудовому договору на период декретного отпуска это у меня прописано в трудовом договоре. Но в скором времени я сама забеременела и моя декретчица вышла, когда я сдала больничный по беременности и родам. Меня уволили по истечению трудового договора, когда у меня был закрыт больничный лист. Хотя я считаю, что должны были уволить, когда у меня родится ребенок. Дополнительное соглашение со мной не заключали о продлении договора. Начальница отдела кадров сказала, что недавно были введены изменения в Трудовом Кодексе и меня правильно уволили... Правомерно ли мое увольнение? Могут ли восстановить на работе и мой срочный договор будет считаться бессрочным?

Имею трудовой договор. Работаю в сфере гостиничного бизнеса и туризма. Работа сменная. Вчера сообщили, что п.7.1. договора дополняется следующим пунктом. " Работнику устанавливается с 6 мая 2020 года по 30 октября 2020 неполное рабочее время. Оплата труда производиться пропорционально отработанному времени, исходя их должностного оклада"

Получается меня почти сократили. Так как урезание зарплаты на 50 % это очень много. Как быть. Подскажите. Куда обратиться. Что делать. Подписывать или другие действия.

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение