Отказ в выплате страховки при смерти мужа с кредитами в Росбанке - за что отказали и что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Омск

Вопрос по страховке. Умер муж, у него были кредиты в Росбанке, и страховка. Написала заявление на выплату страховки, пришёл отказ. Подскажите пожалуйста страховка спорная или нет?

Ответы на вопрос (14):

Все зависит от договора страхования и страхового случая, то есть если смерть лица не является страховым случаем, будет отказ, если является, должны выплатить компенсацию.

Если отказ неправомерный, обжаловать через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. глава 48 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Смотря что было страховым случаем (ст.934, 943 ГК РФ) в рамках договора страхования и согласно Правилам страхования. Если страховым случаем была смерть застрахованного, то дальше нужно смотреть, что не является страховым случаем и какие исключения. О чем предупреждал, должен был предупредить страховщика страхователь в момент заключения договора. И прежде всего нужно получить мотивированный отказ от страховщика. Тогда будут понятны основания отказа, чтобы с ним дальше работать.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре страхования смерть застрахованного мужа указана в качестве страхового случая, а в качестве выгодоприобретателя указана его супруга - отказ в выплате незаконный.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

1 Нужно знать что конкретно страховал ваш муж стст 934, 943 ГК РФ.

Если была оформлена страховка кредита, это страхование ответственности заемщика за непогашение кредита. То страховые случаи в данной ситуации:

смерть заемщика;

получение им инвалидности 1 и 2 группы;

полная утрата трудоспособности;

временная утрата трудоспособности.

В этом случае за счет страховки появляется возможность закрытия кредитов..

2 Нужно видеть причину отказа, чтобы дать точный ответ на ваш вопрос Точный ответ на ваш вопрос также зависит от вида страховки Вы в своем ответе не указываете что конкретно страховал ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судя по ответу у вас не страховой случай. То есть причина от которой умер супруг не указана в страховке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, к сожалению, выплата не предусмотрена, исходя и из условий страхования и от причины смерти. Судиться смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

У вас только страховка от несчатсных случаев, здесь же совсем не несчастный случай.

Спорить бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Из представленных документов следует, что под страховой случай подпадает смерть от несчастного случая, а не от заболевания согласно требованиям договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ), а это значит, что ответ страховщика правомерен. Не всякая смерть страховое событие. В данном случае при смерти от заболевания страховка не покрывает кредитные обязательства. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Из ответа банка следует, что страховым случием считается смерть от несчастного случая.

[quote][/quote]Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть.

В вашем случае смерть возникла не из-за несчастного случая. Поэтому действия страховой не спорные.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

Соболезнуем.

Вы можете уточнить свой вопрос бесплатно и прикрепить сканы. Но поскольку там есть персональные данные, лучше Вам обратиться в личные сообщения к любому юристу и договориться о консультации.

_______

Согласно пункту 2 статьи 934 ГК РФ в

случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями назначаются наследники застрахованного лица

Возможно, что отказ незаконный. Надо ознакомиться с документами предметно.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый вечер.

Несчастный случай не является страховым. , говорит страховая.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни). Объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).

В соответствии с ч. 1 ст. 958 ГК РФ

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью
.

Перечень приведенных в ч. 1 ст. 958 ГК РФ оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим.

Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истца, связанных с причинением вреда его здоровью, а также с его смертью, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

______

Практика в пользу гражданина

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Примите наши глубоке соболезнования!

Если не прикрепили документы, то можете обратиться к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

Касаемо отказа страховой компании - нужно смотреть сам отказ, чем он мотивирован. И естественно сам договор страхования, условия (правила) страхования, кредитный договор. Смотреть как сформулированы страховые случаи и какие условия не выполнены по мнению страховой.

ст.934, 943 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Надо смотреть документы. Может нужно по другому перефразировать заявление, так как обычно при оформлении кредита и оформлении страхового полиса указывается выгодоприобретатель и суммой страховки погашается долг. Договор страхования заключается в рамках ст.934, 943 ГК РФ

__

При этом смерть заемщика является страховым случаем.

По Информации Минфина России от 4 мая 2018 г. по вопросам заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа), даются разъяснения:

При получении потребительского кредита банк может предлагать заемщику заключить следующие договоры страхования:

- договор страхования жизни и (или) здоровья заемщика;

- договор страхования заложенного имущества от рисков утраты и повреждения;

- договор страхования иного страхового интереса заемщика.

Страхование рассматривается банком как один из способов обеспечения возврата денежных средств по кредиту, поскольку при наступлении определенного в договоре страхового случая задолженность заемщика по кредиту погашается за счет страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией в пределах определенной в договоре страхования страховой суммы.

Вместе с тем в соответствии с положениями статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, такое страхование не является обязательным.

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон № 4015-1) добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ, Законом № 4015-1 и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

Спросить
Пожаловаться

Я не вложила сканы документов, как это сейчас сделать?

Спросить
Пожаловаться

После заключения договора на кредит написала на следующий день обращение об отказе от страховки. Меня уверили в том, что страховка будет возвращена. В обращении о страховке мне было отказано 4 раза. Как я могу вернуть страховку? Или куда бы мне следовало обратиться в подобной ситуации?

Скажите пожалуйста. Я взял кредит через сбербанк онлайн, мне одобрели выдали кредит. Сомной связывается сотрудник банка и говорит что я не оплатил страховку. Я от страховки отказался. Кредит на руках о какой страховке идет речь не пойму. Сказала что в разделе страховки сформирована страховка мне нужно ее оплатить согластно договору. Должен я платить какуето страховку!?

Был отказ по стаховке так как на момент заключения страховки была другая страховка которая не закончелась.

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Одобрили кредит в примсоцбанке 17 апреля сказали без страховки не как, спросила по возврату объяснили страховка на 2 года если вернёшь за год то вернем остатки по страховке, сумма кредита 630 т. р из них за страховку вычли 63000 т. р, подскажите кино ли я сейчас пойти и отказаться от страховки?

У меня страховка Ренесанс, произошло дтп хотел взять деньгами а в страховке сказали ремонт только у дилера по направлению страховки. Возможно ли как нибудь переделать страховку на денежные выплаты? А/м на гарантии.

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит, оформили страховку, сделала частично досрочное гашение, хочу отказаться от страховки, кредит 30.000, а страховка 38.000, написала заявление в банк, ответ-нет, как отказаться от страховки и не выплачивать ее?

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение