Я из Крыма - Как я избежал военного учёта в РФ и стоит ли мне бояться повестки?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Я из Крыма, в 2014 году когда все вставали на воинский учёт РФ я не пошёл. Я не служил, у меня нет российского приписного, нет военного билета, за 8 лет мне не разу не приходила повестка. Российский паспорт у меня есть (загранпаспорта нет) У меня только есть украинское приписное года 2011.

Теперь вопрос, может ли военкомат не знать обо мне и не прислать повестку по мобилизации.

Ответы на вопрос (5):

Вполне может и не знать. У вас даже приписного нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Расим! Если запросит данные о регистрации в УВМ МВД, в управляющие компании (которые охотно помогают в вопросе уведомлений граждан), то могут прислать повестку: формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны состоять на воинском учете и при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации можете подлежать призыву по мобилизации. Однако, учитывая бардак в военкоматах, отсутствие нормального учета, не факт, что при таких вводных данных до Вас доберутся.

Добрый день! Самое главное основание, что вы не подлежите сейчас частичной мобилизации связано с тем, что у вас отсутствует боевой опыт - вы не служили! Сейчас, в первую очередь подлежат мобилизации именно граждане, которые проходили военную службу и имеют подготовку.

[quote][/quote] В официальном обращении В.В. Путина четко очерчен круг граждан, которых коснется мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС).

При переходе Крыма в РФ все данные должны были передать я, но по настоящее время военкоматы РФ это пещерное время поэтому не удивлюсь что с передачей дел была путаница, поэтому есть вероятность, что военкомат не пришлёт повестку. Но основной ваш аргумент - отсутствие военного опыта и вы не в запасе.

Расим, здравствуйте.

Конечно военкомат о Вас не знает, ведь Вы не состоите на воинском учёте. Я считаю, что Вам повестка не придёт.

_______

За непостановку на воинский учет Вас могут лишь привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Уголовной ответственности нет для Вас.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Расим!

В Крыму призыв по мобилизации закрылся еще в 25 сентября, об этом доложил Аксенов С.В., Президенту РФ. Сейчас могут присылать повестки для того, чтобы сверить данные всех кто находится в запасе.

Вы не стоите в запасе, и Вас нет в базе данных, таким образом о Вас именно военкомат не знает, при этом военкомат можете делать запросы о регистрации в УВМ МВД и получать данные от них.

В этом случае погут прислать повестку для уточнения информации. Так как Ваша обязанность при получения гражданства РФ, самостоятельно встать на учет в военкомат в силу

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Всего Вам наилучшего!