Я из Крыма - Как я избежал военного учёта в РФ и стоит ли мне бояться повестки?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Я из Крыма, в 2014 году когда все вставали на воинский учёт РФ я не пошёл. Я не служил, у меня нет российского приписного, нет военного билета, за 8 лет мне не разу не приходила повестка. Российский паспорт у меня есть (загранпаспорта нет) У меня только есть украинское приписное года 2011.

Теперь вопрос, может ли военкомат не знать обо мне и не прислать повестку по мобилизации.

Ответы на вопрос (5):

Вполне может и не знать. У вас даже приписного нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Расим! Если запросит данные о регистрации в УВМ МВД, в управляющие компании (которые охотно помогают в вопросе уведомлений граждан), то могут прислать повестку: формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны состоять на воинском учете и при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации можете подлежать призыву по мобилизации. Однако, учитывая бардак в военкоматах, отсутствие нормального учета, не факт, что при таких вводных данных до Вас доберутся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Самое главное основание, что вы не подлежите сейчас частичной мобилизации связано с тем, что у вас отсутствует боевой опыт - вы не служили! Сейчас, в первую очередь подлежат мобилизации именно граждане, которые проходили военную службу и имеют подготовку.

[quote][/quote] В официальном обращении В.В. Путина четко очерчен круг граждан, которых коснется мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС).

При переходе Крыма в РФ все данные должны были передать я, но по настоящее время военкоматы РФ это пещерное время поэтому не удивлюсь что с передачей дел была путаница, поэтому есть вероятность, что военкомат не пришлёт повестку. Но основной ваш аргумент - отсутствие военного опыта и вы не в запасе.

Спросить
Пожаловаться

Расим, здравствуйте.

Конечно военкомат о Вас не знает, ведь Вы не состоите на воинском учёте. Я считаю, что Вам повестка не придёт.

_______

За непостановку на воинский учет Вас могут лишь привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Уголовной ответственности нет для Вас.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Расим!

В Крыму призыв по мобилизации закрылся еще в 25 сентября, об этом доложил Аксенов С.В., Президенту РФ. Сейчас могут присылать повестки для того, чтобы сверить данные всех кто находится в запасе.

Вы не стоите в запасе, и Вас нет в базе данных, таким образом о Вас именно военкомат не знает, при этом военкомат можете делать запросы о регистрации в УВМ МВД и получать данные от них.

В этом случае погут прислать повестку для уточнения информации. Так как Ваша обязанность при получения гражданства РФ, самостоятельно встать на учет в военкомат в силу

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек из Крыма, есть только Украинское приписное, так как после вступления в Россию ждал повестки что бы прийти в военкомат, но так и не получил. Ему сейчас 27. Нет ни российского прописного ни военного билета. Нужно ли встать на учет в военкомате и посчитают ли его уклонистом? Мобилизируют ли его?

Мне 35 лет. Есть приписное свидетельство 2004 года. Повестки после этого не приходили. В 2014 году в возрасте 27 лет получил паспорт гражданина РФ. В военкомат не ходил, военного билета нет. Сейчас мне 35 лет. Подскажите, что делать и чего ждать? Спасибо.

Хочу получить загранпаспорт, но у меня нет военного билета. Из документов - только приписное свидетельство. Я получил повестку когда закончил ВУЗ в 2018 году, по повестке явился, но в военкомате сообщили, что я к их военкомату не прикреплен и должен сначала прописаться и потом уже прийти. А повестка была выдана мне еще на тот момент, когда у меня была временная прописка. По итогу после посещения военкомата, мне написали от руки на этой же повестке новую дату явки. Повестка изначально была оформлена неверно, так как в разделе «Цель прибытия» были указаны почти все возможные цели - сбор данных, прохождение медицинской комиссии и так далее. После этого в военкомате я не появлялся. В течении этого времени работал и работаю официально в разных компаниях. Повесток не было. Сейчас мне 25 лет и я хочу сделать загранпаспорт. Подскажите, какие сложности у меня могут возникнуть и могу ли я вместо загранпаспорта получить повестку?

В июне 2014 года мне исполнилось 27 лет. Для трудоустройства потребовался военный билет. В 2011 году отправляли в армию я пришел, но у меня была температура, в итоге отправили в больницу лечиться, приписное не вернули. В марте 2012 года я лег самостоятельно лег в больницу, т.к. военкомат на мои желобы ни как не реагировал. Мне поставили диагноз бронхиальная астма аллергического гинеза. В мае того же года принесли повестку, но я болел, женщина принесшая повестку сказала если не выздоравливаю можно не являться вышлют новую повестку. После этого военкомат не присылал ни одной повестки. Как правильно вести себя в военкомате для получения билета?

Повестки с воинкомата не получал за мной не приезжали, такое впечатление будто дело мое просто потеряли, соответсвенно в армии не служил, последний раз в воинкомате был еще в школе в 16 лет вставал на учет, сейчас сдал документы на загран паспорт, без военного билета, сотрудник ФМС, принял документы, сказал что будет отправлять запрос в воинкомат, Вопрос могут ли сотрудники фмс, выдать мне повестку!? Могут ли меня там задержать!?

Сегодня брат получил приписное удостоверение о постановке на первичный учёт. В приписном нет отметки о сроках следующей явки в военкомат. Потом позвонили якобы из военкомата и попросили прийти, мол они забыли вклеить повестку в приписное. 1.Разве в приписное вклеивают повестки? 2.при постановке на первичный учёт должны в паспорте ставить отметку о постановке на воинский учёт? 3.надо ли реагировать на этот звонок и ехать завтра в военкомат или как все явиться только по повестке?

Моему племяннику 1 мая 2017 г. исполнилось 27 лет. В армии он не служил. Более того, он не имеет ни военного билета, ни приписного свидетельства. В военкомате он был один раз в 18 лет добровольно, тогда же в военкомате его заставили подписать повестку (на дом повестка не доставлялась). Т.к. юноша служить не желал больше в военкомат он не являлся. Повесток, звонков и прочих уведомлений из военкомата за все эти годы не было, племянник не скрывался и проживал (и проживает) по месту регистрации.

Сейчас он хочет получить военный билет. Какие санкции может применить к нему военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 25 лет, военного билета нет, есть только приписное с категорией "В". Повестки никогда не приходили.

Могут ли меня призвать по мобилизации?

Вопрос задаёт муж: Здравствуйте, ситуация такая: Мне 32 года и мне ни разу не приходила повестка из военкомата, до сих пор нет военного билета, паспорт менял в 2004 году и был прописан по новому адресу, никакого приписного не выдавали, специально не уклонялся. Что мне грозит в этом случае?

У меня такая проблема, связанная с военным билетом. Еще в школе ходил в военкомат, стоял на учете, после окончания школы, поступил в ВУЗ. в 2011 г и после окончания ВУЗА мне пришла повестка в 2012 г пошел в военкомат прошел медкомиссию, но по непонятным причинам меня не взяли в армию, проблем со здоровьем не было. Больше мне повестки не приходили, когда исполнилось 27 лет я пошел в военкомат на выдачу военного билета в (запасе). Прошел медкомиссию, и сказали ждать, недавно позвонили сказали что, вместо военного билета, выдадут справку (уклониста) объяснили что не появлялся в военкомат 4 года. Хотелось бы узнать, имеют ли право не давать военный билет, если мне повестки не приходили вообще!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение