Проблема с выплатой пособия по уходу за ребенком - возможности и ограничения

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком (ребенку 9 мес), пособие до 1,5 лет не выплачивается, моя официальная з/п 9000, у фирмы отчисления налогов в фсс очень маленькие (в ней работников 3 чел с такими же з/п как у меня) и этим мотивируют невыплату пособия, расчетная сумма пособия может быть лишь в районе 1000 руб. Бухгалтер и начальник не хотят связываться с фсс для полной выплаты мне пособия из-за того, что придется показывать движения ден. средств на счетах и возможность камеральной проверки для выяснения причин невыплаты мне пособия. .Хотела дождаться 1,5 лет ребенка, уволиться (чтобы не терять месяцы стажа) и оформить пособие в русзн, но слышала, что чем позже после увольнения я пришла в русзн, тем меньшую сумму пособя я получу. Т.е. Выходит, что уволившись в 1,5 года ребенка, я не смогу оформить это пособие? Судиться я не хочу, потому что после отпуска по уходу я собиралась снова выйти на эту работу, возможно с небольшой отсрочкой после окончания 1,5 лет для получения пособия. Возможно ли мне уволиться в 1,5 года ребенка и получить пособие как безработной? И может ли фирма выплачивать полную сумму пособия без боязни налоговых и иных проверок?

Ответы на вопрос (1):

Если считаете себя правой в сложившейся ситуации, то обращайтесь в суд.