Неработающий пенсионер получил требование об уплате налога после продажи квартиры - какие льготы и возможности погашения?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Являюсь неработающим пенсионером. В 2021 г. продал свою однокомнатную квартиру, по причине приобретения жилья для сына (молодая семья), за 1450000 руб. Это квартира была в моей собственности с 1994 г. В настоящее время получил письмо с налоговой службы, с требованием об уплате налога в размере 59000 руб. Имею ли я какие-либо льготы по указанному налогу, какие правовые нормы существуют по данному вопросу? Если налог правомерен, возможно ли поэтапное погашение, из пенсии, т.к. я не платеже способен одномоментно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Это квартира была в моей собственности с 1994 г.

У вас есть на руках договор, по которому вы приобрели право собственности на квартиру? Если заключали его до 1999 года, на нем должен быть штамп о регистрации. Вот копию этого договора вам и следует направить в налоговую инспекцию вместе со своими пояснениями о том, что вы имеете право на льготу по налогу на основании ст.217 НК РФ.