Как оставить свою долю в квартире внуку без рисков и споров - советы для пенсионерок с несовершеннолетними внуками

• г. Казань

У меня по соседству проживает пенсионерка, дети дочь и сын умерли, остались только невестка и 2 внука. В её квартире прописан внук, сын её дочери. Доли в квартире внука и её . Она интересуется, как оставить этому внуку свою долю, нужно ли писать завещание, и если написать то после смерти не сможет ли она отсудить 1/2 её доли у внука как наследница. Оба внука не совершеннолетние.

И ещё один вопрос. Не смогут ли опекуны её внука забрать доли у его внука, что для этого нужно сделать чтобы этого избежать.

Ответы на вопрос (1):

Завещанием. Никто не отсудит у внука завещанное наследство.