Что делать если соседи не выполняют Решение суда о сносе незаконно возведённого фундамента. Собираются продолжать строительство.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Жанна!

Нужно обращаться к приставам.

Для этого получите исполнительный лист в суде.

И уже приставы будут заставлять исполнять решение.

Ст. 13 ГПК РФ.

В том числе путем привлечения к ответственности.

За неисполнение решения суда может быть даже уголовная ответственность.

Здравствуйте, Жанна! Получать вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительный лист в суде и передавать испол. Лист с заявлением на возбуждение исполнительного производства приставам (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В принудительном порядке должны исполнить решение суда.

Особенности исполнения исполнительных документов, содержащих требования неимущественного характера, установлены ст. 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой судебному приставу предписано в случае неисполнения должником в срок, установленный для добровольного исполнения, требований исполнительного документа выносить постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливать должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований во вновь установленный срок составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и устанавливать новый срок для исполнения.

Дальнейшее принудительное исполнение, как правило, сводится к систематическому привлечению должника к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). При этом, несмотря на наложение административных штрафов, решение суда может оставаться неисполненным по каким-либо объективным причинам или ввиду принципиальной позиции должника.

С учетом изложенного, истцу, заявляющему к ответчику исковые требования неимущественного характера, необходимо учитывать положения ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Данное право может быть реализовано взыскателем в рамках исполнительного производства под контролем службы судебных приставов, которой впоследствии обеспечивается взыскание с должника понесенных расходов. Следует отметить, что полномочия судебных приставов при взыскании с должника указанных расходов значительно шире, чем при исполнении требований неимущественного характера, в связи с чем нарушенные права и интересы взыскателя могут быть своевременно восстановлены.​​​​​​

Все просто, идёте в суд, берете исполнительный лист на основании решения суда, далее обращаетесь к приставам, которые открывают ИП, далее разбираются с соседями и принуждают их снести фундамент.

Далее привлекают к ответственности.

При неисполнении должником требований во вновь установленный срок составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и устанавливать новый срок для исполнения.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 30, 105 ФЗ "Об исполнительном производстве"), ст. 17.15 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жанна, добрый день.

Согласно статьи 210 ГПК РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом

Получайте исполнительный лист и отдавайте его на принудительное исполнение в отдел ФССП.

Если приставы будут заниматься тягомотиной - заваливайте их жалобами

1) прокуратура

2)Управление ФССП ПО региону.

_________

Практика

Рекомендую к прочтению

Верховный суд разъяснил, что делать, если судебное решение не исполняется

rg.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.