Получение пенсии по утрате кормильца в случае отсутствия взысканных алиментов.

• г. Иваново

Можно ли получать пенсию по утрате кормильца (отца) если отцовство установлено, но алименты на ребёнка через суд взысканы не были? Мама с отцом ребёнка в браке не состояли.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно получить пенсию по потере кормильца.

Согласно ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях":

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом да, можно получить пенсию по утрате кормильца. Не забывайте что у нас заявительный характер пенсионных правоотношений и пенсия вам будет назначена с момента подачи заявления в ПФР, а не с момента смерти кормильца.

Можно получить пенсию по потере кормильца.