Получение пенсии по утрате кормильца в случае отсутствия взысканных алиментов.

• г. Иваново

Можно ли получать пенсию по утрате кормильца (отца) если отцовство установлено, но алименты на ребёнка через суд взысканы не были? Мама с отцом ребёнка в браке не состояли.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно получить пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях":

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом да, можно получить пенсию по утрате кормильца. Не забывайте что у нас заявительный характер пенсионных правоотношений и пенсия вам будет назначена с момента подачи заявления в ПФР, а не с момента смерти кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Можно получить пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке не состояли, официально он не являлся отцом ребенка, после смерти мужа по решению суда отцовство было установлено, с какого момента назначается пенсия по потере кормильца? С момента смерти отца или установления отцовства.

Имеет ли право ЗАГС выдавать второй оригинал свидетельства о рождении ребенка отцу. В браке с отцом не состояли. Отцовство было установлено через суд.

Можно ли дать ребенку фамилию биологического отца, если в законном браке не состояли. Отцовство установлено через суд и назначены алименты, но в исковом требовании не было заявлено присвоение фамилии отца ребёнку?

Можно ли подать на алименты на женщину, имеющую ребёнка 1,5 лет, если с отцом этого ребёнка в браке не состояли, но отцовство установлено.

Брак не был зарегистрирован. Мать умерла. Отцовство на детей установлено. Может ли отец получать пенсию на детей по утрате кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 11 лет. С его отцом в браке не состояли.

Отцовство не установлено. Могу ли я подать заявление на алименты на отца ребёнка?

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Отец ребенка погиб, когда мать была беременна. В браке не состояли. Встречались 5 лет. Есть множество свидетелей. Его родители не хотят через суд подтверждать отцовство. Что делать, чтобы можно было получать пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение