Нотариальное согласие при разводе - нужно ли оформлять, если есть ипотека на мужа и согласие на переоформление?

• г. Белгород

Нужно ли идти к нотариусу и подписывать обоюдное согласие при разводе, если: есть ипотека на мужа, которую решено переоформить на жену при разводе (жена сейчас созаемщик) , жена выходит на работу после декрета с 1.11.22, оба согласны на такое решение, есть общий оебенок 1,8 мес, оебенок остается с мамой. Или можно сразу идти подавать заявление на развод?

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае расторжение брака осуществляется судом. Подписывать согласие у нотариуса нет необходимости.

Соглашение о разделе имущества вправе заключить у нотариуса. Подача заявления о разводе, никак на это не влияет.

Такое согласие - переоформить ипотеку - не имеет силы, вопрос решается исключительно в судебном порядке с участием банка.

С письменного согласия банка супруги по обоюдному желанию могут заключить у нотариуса соглашение о разделе (как в период брака, так и после его расторжения).

При чем тут нотариус. Хотите развестись - нужно подать иск в мировой суд, и все.