Нотариальное согласие при разводе - нужно ли оформлять, если есть ипотека на мужа и согласие на переоформление?

• г. Белгород

Нужно ли идти к нотариусу и подписывать обоюдное согласие при разводе, если: есть ипотека на мужа, которую решено переоформить на жену при разводе (жена сейчас созаемщик) , жена выходит на работу после декрета с 1.11.22, оба согласны на такое решение, есть общий оебенок 1,8 мес, оебенок остается с мамой. Или можно сразу идти подавать заявление на развод?

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае расторжение брака осуществляется судом. Подписывать согласие у нотариуса нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе имущества вправе заключить у нотариуса. Подача заявления о разводе, никак на это не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Такое согласие - переоформить ипотеку - не имеет силы, вопрос решается исключительно в судебном порядке с участием банка.

Спросить
Пожаловаться

С письменного согласия банка супруги по обоюдному желанию могут заключить у нотариуса соглашение о разделе (как в период брака, так и после его расторжения).

Спросить
Пожаловаться

При чем тут нотариус. Хотите развестись - нужно подать иск в мировой суд, и все.

Спросить
Пожаловаться

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Есть квартира в ипотеке. Муж и жена собственники-созаемщики. Мужа садят в тюрьму, можно ли эту ипотеку переоформить только на жену, после развода? За квартиру естественно платит жена.

Квартира куплена в ипотеку в браке. Право собственности оформлено на жену. Муж у натариуса писал согласие или отказ. При разводе муж имеет право на половину и как будет распределена ипотека, если жена заемщик, а муж созаемщик, поровну? Может ли жена в таком случае отказаться от ипотеки и доли в квартире. Есть еще дочь, она имеет право?

Семья купила квартиру в ипотеку. Квартира оформлена по 1/2 мужу и жене. Муж является заёмщиком, а жена - созаемщиком. Ипотеку выплачивает муж. Отношения складываются не очень благополучно. Муж попросил жену отказаться от того, что она созаемщик, но развод не оформлен. Жена письменно отказалась от того, что она созаемщик. Останется ли квартира по - прежнему по 1/2 доле на каждого? И зачем муж попросил жену написать заявление об отказе от созаемщика?

Развод, ребенку 1,2 года, жена не работает. Оплачиваю самостоятельно квартиру в ипотеку (с женой в равных долях), осталось оплатить 1/3 от стоимости. В случае развода обязан платить алименты на ребенка, на жену до трех лет и ипотеку. Это слишком неподъемно. Или в таком случае есть какие-то варианты? Также, если после выплаты ипотеки я оставлю жене квартиру, каков размер алиментов при разводе?

В случае развода я обязан платить.

Ситуация следующая: Муж в долгах перед банками, на него же оформлена ипотека, жена идёт созаемщиком. Ипотека выплачивается вовремя, просрочек нет. По кредитам есть просрочки, жена по кредитам поручителем или созаемщиком не является, это личные долги мужа. Жена подала на развод. Вопрос: возможно ли после развода мужу выйти из ипотечного договора отказаться от доли в квартире в пользу жены, ипотеку полностью переоформить на жену, а затем подать на банкротство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика? И на алименты нужно сразу подавать или это можно сделать после развода? Заранее благодарна.

В браке взята ипотека на квартиру. Совместно не проживаем. Ипотеку платит муж (созаёмщик), основной заёмщик-жена. Развод. Может ли банк переоформить ипотеку только на жену и что для этого нужно? Спасибо.

Жена брата подала в суд на развод. В иске указала что нет спора об имуществе. Спора действительно по факту нет. Но что кому достанется тоже не понятно. Брат хочет квартиру оставить жене машину забрать себе. Подскажите, если брат придет на судебное заседание по разводу, может ли он там заявить устно о том, что хочет что бы суд определил, что машина после развода остается ему а квартира жене? Если жена будет согласна, то укажет ли суд в решение о разводе данные о разделе имущества? Или все же необходимо подавать встречный иск о разделе имущества? Но вроде спора нет как такового, а жена толком не может сказать согласна она или нет на такой развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение