Как изменится доля каждого в квартире, если жена отказалась быть созаемщиком по ипотеке, но развод не оформлен?

• г. Сыктывкар

Семья купила квартиру в ипотеку. Квартира оформлена по 1/2 мужу и жене. Муж является заёмщиком, а жена - созаемщиком. Ипотеку выплачивает муж. Отношения складываются не очень благополучно. Муж попросил жену отказаться от того, что она созаемщик, но развод не оформлен. Жена письменно отказалась от того, что она созаемщик. Останется ли квартира по - прежнему по 1/2 доле на каждого? И зачем муж попросил жену написать заявление об отказе от созаемщика?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Елена. А вы уверены, что ваше заявление об отказе созаемщика реализовано, т.е. в кредитный договор внесены изменения? Я очень сильно сомневаюсь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в ипотеку, жена и муж созаемщики. Квартира еще в ипотеке, оформлена на жену. Как прописаться мужу в квартиру? Можно ли это сделать без присутствия жены?

Как будет происходить раздел квартиры купленной в ипотеку в результате развода. Квартира в долях 1/3 на каждого из членов семьи, мужа, ребенка и жены. Заемщиком по ипотеке является муж, жена - созаёмщик.

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Ситуация следующая: Муж в долгах перед банками, на него же оформлена ипотека, жена идёт созаемщиком. Ипотека выплачивается вовремя, просрочек нет. По кредитам есть просрочки, жена по кредитам поручителем или созаемщиком не является, это личные долги мужа. Жена подала на развод. Вопрос: возможно ли после развода мужу выйти из ипотечного договора отказаться от доли в квартире в пользу жены, ипотеку полностью переоформить на жену, а затем подать на банкротство? Спасибо!

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Я являюсь созаемщиком по ипотечному кредиту, муж является по этому кредиту заёмщиком. Квартира оформлена по 1/2 доле на меня и мужа. Муж просит написать заявление в банке, что я отказываюсь быть созаемщиком, т.к муж один выплачивает ипотеку. Зачем нужно мужу, чтобы я писала это заявление в банке? Квартира же, все равно, останется по 1/2 на каждого.

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

Квартира куплена в ипотеку в браке. Право собственности оформлено на жену. Муж у натариуса писал согласие или отказ. При разводе муж имеет право на половину и как будет распределена ипотека, если жена заемщик, а муж созаемщик, поровну? Может ли жена в таком случае отказаться от ипотеки и доли в квартире. Есть еще дочь, она имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение