Разве может эксперт сделать такие выводы с помощью визуального осмотра?

• г. Москва

В магазин обратилась покупательница детской коляски с поломкой клепки крепления рамы. Ей эту клепку сделали - установили новую, срок гарантии увеличили. Уже за сроком гарантии она обратилась повторно с поломкой этой же клепки, требуя возврата денег. Магазин ей отказал, так как срок гарантии истек и за его сроком, но в течение 2-х лет покупатель уже сам должен доказать, что эта поломка возникла не по его вине. Покупатель не стал ничего доказывать, а пошел в суд. Судья повесила оплату экспертизы на ответчика (магазин). Эксперт органолептическим методом установил, что отсутствие крепежной фурнитуры и ее разрушение на 2 части носят производственный характер. Что делать магазину? Разве может эксперт сделать такие выводы с помощью визуального осмотра? Разве не должен проводить подобную экспертизу какой-нибудь металловед?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, может или не может - это не в нашей компетенции. Суд назначил экспертизу, представитель магазина, наверняка, присутствовал на судебном заседании и принимал участие в обсуждении вопроса о назначении экспертизы, выбора экспертного учреждения. Если Вы не согласны с выводами эксперта, то вправе обжаловать заключение в судебном порядке. Кроме того, Вы могли потребовать назначения повторной экспертизы, предложив другое экспертное учреждение. Эксперт независим в своей деятельности и только он сам определяет какими методами он будет исследовать объект. Перед проведением исследования он предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Если суд согласился с выводами эксперта, а Вы нет - оспаривайте.