Передвигаясь на грузовике без груза, должен ли я соблюдать режим труда и отдыха?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Согласно пункту 1 Приложения «Особенности режим рабочего времени и отдыха, условий труда водителей автомобилей» к Приказу Минтранса России от 16.10.2020 N 424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей»,

Настоящий документ устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, управление которыми входит в их трудовые обязанности, и водителей автомобилей, являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно.

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности, а время отдыха, в соответствии со статьей 106 ТК РФ, есть время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Если не исполняете трудовые обязанности, то не должны. Если едите как работник обязаны, даже если нет груза.