Как сохранить онлайн-кассу при закрытии ИП на месяц для получения проиндексированной пенсии и статуса неработающий пенсионер?

• г. Мурманск

Я ИП-пенсионер. Для получения проиндексированной пенсии и получения статуса "неработающий" пенсионер, хочу закрыть ИП на 1 месяц. После чего вновь хочу открыть ИП и продолжить деятельность. Как в таком случае быть с онлайн-кассой? Как ее сохранить за мной? Как вообще быть, если деятельность по факту будет продолжаться и на расчетный счет будут поступать платежи. Можете что-то посоветовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никак не сохранить. Когда в ЕГРИП попадет информация о том, что человек перестал осуществлять предпринимательскую деятельность, ИФНС самостоятельно снимет кассу с учета. Единственное, что нужно сделать – это убедиться, что на момент выключения ККТ все фискальные документы переданы в ФНС.

Как вообще быть, если деятельность по факту будет продолжаться
А это уже незаконное предпринимательство, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность (в зависимости от размера дохода)