Установление факта проживания в РФ на 09.02.1992 куда подавать запрос?
199₽ VIP

• г. Москва

Установление факта проживания в РФ на 09.02.1992 куда подавать запрос?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Роза! Можно подать запрос в УВМ МВД РФ, т.к. именно данный орган оказывает государственные услуги по регистрационному учету согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Если же нужно именно установить юридически факт проживания, то делается это через заявление в порядке особого производства в районный суд (ст.264 ГПК РФ).

Здравствуйте. В суд заявление в рамках 264 ГПК РФ.

Вам надо запрос письменный делать в отдел ГУВМ МВД РФ по месту проживания в РФ соответственно.

Юридический же факт установления проживания делается в судебном порядке.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

- см. ст. 2,12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Приказ МВД России от 31.12.2017 г. N 984, ст. 264 ГПК РФ.

Здравствуйте! Данный вопрос однозначно решать только в судебном порядке нужно установить юридический факт проживания на территории РФ или РСФР ст. 264 ГПК РФ.

Здравствуйте Роза

Запрос подается в УВМ МВД РФ,

для получения документа о вашем проживании на территории РФ по состоянию на 1992 г, согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

Если на запрос получите отказ, обращаетесь в суд и в суде заявляете ходатайство об истребовании документов в помощь, в порядке ст.57 ГПК РФ представив в суде письменный отказ полученный вами.

Для установления факта проживания в РФ по состоянию на 09.02.1992 г.нужно обратиться в суд с заявлением в особом порядке и представить доказательства:

1.регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, по состоянию на 09.02.1992 года, 2.сведения о наличии постоянного места работы на территории РФ или иных законных оснований для постоянного проживания.

Само по себе пребывание на территории РФ не свидетельствует о факте постоянного проживания, которое предполагает наличие для этого законных оснований

____

В целях защиты прав и законных интересов лиц, имеющих паспорт гражданина СССР, не принявших гражданства других государств и проживающих на территории Российской Федерации по состоянию на 09 февраля 1992 года, факт их постоянного проживания на территории Российской Федерации подлежит установлению в судебном порядке. Иного внесудебного порядка подтверждения факта постоянного проживания на территории Российской Федерации бывших граждан СССР действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

____

Здравствуйте Роза!

Объясняю Вам!

Есть несколько вариантов установления факта проживания в России на 9 февраля 1992 года

1. Сделать запрос в городской архив.

Раздел 11.2. Жилищно-бытовые вопросы Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" устанавливает сроки хранения, в частности, :

- 945 Ордера на право пользования жилой площадью, корешки ордеров; договоры социального найма Срок хранения постоянный

- 946 Книги учета выдачи ордеров на жилую площадь. Срок хранения постоянный

- 948 Книги регистрации жильцов (домовые, поквартирные книги) Срок хранения постоянный (Передаются на хранение в государственные, муниципальные архивы после сноса дома)

2. Когда обычным путем нельзя удостоверить свое нахождение по тому или иному адресу, то необходимо обращаться в суд для установления юридического факта. В суд необходимо обращаться тогда, когда обычным путем нельзя удостоверить свое нахождение по тому или иному адресу.

Подтвердить факт постоянного проживания, помогут свидетели: родственники, соседи, друзья и коллеги по работе.

Доказательствами могут быть копии договоров найма жилого помещения (квартиры); договоры и квитанции об оплате услуг (ремонт жилого помещения, стоматология); личная корреспонденция; выписка из домовой книги; поквартирная карточка; почтовый конверт или открытка.

Роза, здравствуйте.

Ваш вопрос регулирует Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

_______

В пункте 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325,

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие

либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Если отдел миграции отказывает в связи с отсутствием сведений о Вашем проживании по состоянию на 09 февраля 1992 года, то в этом случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ по состоянию на указанную дату.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Доказательствами по делу могут быть любые документы, подтверждающие, что на 9 февраля 1992 года Вы проживали именно не территории РФ (военный билет, трудовая книжка, в частности), а также свидетельские показания.

Решение суда об установлении факта Вашего проживания на территории РФ на 9 февраля 1992 года как раз и будет основанием для подтверждения гражданства

Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если требуется подтвердить свое место жительства по конкретному адресу, человек может обратиться в управляющую компанию или паспортный отдел. При себе необходимо иметь паспорт. Далее запрашивают или выписку из домовой книги, или справку о составе семьи.

Если человек находится на территории без регистрации, установить факт проживания на территории РФ удается при помощи показаний свидетелей (соседей) и участкового.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Ст.33.1 фз 62 "" О гражданстве"" подразумевает доказать проживание только на территории РФ? Или СССР?

Роза!

Цитирую ч.1 ст. 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Обратите внимание на выделенную последнюю фразу

в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Это и есть ответ на Ваш вопрос.