Сколько требовать за моральный ущерб? Определение компенсации в случае нарушения правил по установке забора.

• г. Москва

КАКУЮ СУММУ МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ЗА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ? Соседи по СНТ безразрешения зашли на мой участокдл\ установки забора. Забор не соответствует правилам. Требую демонтаж. Оставили мусор, сломали куст смородины. Сосед сам согласен выплатить компенсацию. Спрашивает: сколько?

Ответы на вопрос (6):

Компенсацию морального вреда можно требовать до 5 т, суд больше и не взыщет.

Материальный вред (ущерб) сами смотрите.

Зависит от размера урожая с этого куста.

Например, в год снимаете 10 литров смородины. Это примерно 5000 рублей (500 рублей за литр).

Чтобы вырастить такой куст надо три года. Цена урожая за три года 15000 рублей.

Вот Вам и размер компенсации.

Плюс добавьте цену за сам куст - 500 рублей.

Как-то так.

Здравствуйте, вы можете указать любую сумму, суд сам определит размер морального ущерба. По поводу компенсации ущерба если сосед согласен добровольно возместить то рассчитайте сумму ваших убытков.

Здравствуйте. Хоть миллион, а суд решит сколько.

В данном случае вы можете сами определить стоимость ущерба, а так же вызвать специалиста/эксперта, который предоставит вам оценку ущерба.

Сколько хотите, в пределах разумного.