Бабушка может взять больничный по уходу за ребенком, если мама в больнице после кесарева сечения. Почему врач интересуется статусом мамы в декрете или на больничном?

• г. Москва

Могу ли я бабушка взять больничный по уходу за новорожденным ребенком если мама после кесарева сечения попала в больницу? И почему врач спрашивает у мамы в декрете она или на больничном.

Ответы на вопрос (2):

Решает медик - не Вы. Именно он определяет наличие временно нетрудоспособности, в том числе и про уходу за членами семьи.

Светлана Олеговна, здравствуйте.

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.