Выписка мамы после кесарева сечения - могут ли папе дать больничный лист?

• г. Санкт-Петербург

Мама после кесарева сечения была переведена из роддома в другую больницу. Ребенка из роддома забрал папа и 10 дней просидел дома до выписки мамы. Дают ли в таких случаях больничный лист папе?

Ответы на вопрос (3):

Иван! Добрый вечер! Да, в данном случае больничный лист по уходу за реенком должны выдать.

Здравствуйте. Больничный лист не дадут. Он должен был написать на отпуск по уходу за ребёнком. Больничные листы по уходу за ребёнком никто недаёт.

Здравствуйте, Иван. В таком случае папе необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и до выписки мамы находится в этом отпуске. У женщины отпуск по уходу за ребенком начинается по истечении 70 дней после родов - до этого времени они в отпуске по беременности и родам, который составляет в общем 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после, в случае рождения двойни и более - отпуска больше по количеству дней).

Больничный он взять не может, поскольку, во-первых, ни ребенок, ни он не болел, а во-вторых, его трудно оформить задним числом (я так понимаю, что речь о том, чтоб папе не засчитали прогул в дни отсутствия на рабочем месте).

Заявление на отпуск по уходу можно написать и задним числом, ну а уж как примут в отделе кадров - это на их усмотрение. Можно договориться, чтобы входящую дату также поставили задним числом - нет в этом ничего криминального. Но даже если не пойдут - все равно заявление должно быть именно на отпуск по уходу за ребенком, не больничный. В доказательство необходимости отпуска можно приложить выписки и перевод мамы из больницы в больницу. Всё должны принять, а отпуск оплатить пропорционально фактическим дням (пособие по уходу до 1,5 лет - 40% от заработка).

Всего доброго.