Как обжаловать решение судьи и остановить исполнение по выданному исполнительному листу?
398₽ VIP

• г. Москва

В арбитражном процессе судья в упрошенном порядке рассмотрел дело на сумму 560 тыс рублей, вынес резолютивное решение в пользу истца, ответчик подал заявление об изготовлении мотивированного решения, с целью его обжаловать. Далее тишина, решение не изготовлено, спустя семь месяцев истец подал заявление на выдачу исполнительного листа, получил его и предъявил к исполнению в ФССП. ФССП возбудило производство.

Как обжаловать действия судьи и приостановить действия по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей Валерьевич! Согласно части 2 статьи 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение. Вы такое заявление подали.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 АПК РФ, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой. Если в срок уложились, то в данном случае имеют место нарушения со стороны суда.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы. В данном случае требования закона были грубо нарушены.

Однако стоит отметить, что в силу части 3 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Именно поэтому оно уже исполняется приставами.

Т.к. заявление уже было подано на изготовление мотивированного решения суда, то важно понимать, подавали ли Вы краткую апелляционную жалобу либо пропустили срок. Если пропустили, то подавайте и прикладывайте к апелляционной жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска, в частности, того факта, что мотивированное решение суд до сих пор не изготовил. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день! Обжаловать действия судьи не получится. Решение АС, вынесенное в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (ст. 229 АПК РФ). В рассматриваемой ситуации Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Одновременно подается ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения апелляционной жалобы по существу. Сначала суд апелляционной инстанции в отдельном судебном заседании рассматривает ходатайство о восстановлении срока.

Доброе утро, Андрей Валерьевич!

В соответствии со статьей 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение. Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства.

Если сроки для подачи заявления о составлении мотивированного решения Вами не были пропущены, следует обратиться с жалобой на имя председателя суда в котором рассматривалось дело с требованием предоставить информацию о дате регистрации судом Вашего заявления о составлении мотивированного решения и его дальнейшей судьбе. Только после получения ответа от председателя суда можно делать вывод о дальнейших действиях.

Несколько странно, почему ответчик 7 месяцев ждал изготовления решения и не подал апелляционную жалобу.

В арбитраже все движения отслеживаются и оперативно модно жалобы на судью подавать-специальный раздел в приложении Мой арбитр - реагируют очень оперативно.

АПК РФ Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

...

2. По заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

...

Поведение ответчика весьма сомнительное - что-то подано, но результат никак не контролировался 7 месяцев.

При желании можно уточнить - а дошло ли письмо до суда. Зарегистрировано ли заявление об изготовлении мотивированного решения, изготовлено ли решение и т.д.

Жалобу модно подать - я Выше ответил как. Можно и апелляционную жалобу подать - но вряд ли срок восстановят. Тогда кассацию можно подать...

Поработать можно над ситуацией.

Про приостановление исполнения - подавать в суд соответствующее заявление-АПК РФ Статья 327. Приостановление, возобновление и прекращение исполнительного производства

1. Арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

...

и

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

Вывод: Надо разбираться предметно. И приостановить - вряд ли получится - если только судебное решение оспаривать, но и тогда суд не обязан, а имеет право приостановить...

А вы уверены, что подали такое заявление и оно дошло до суда?

В карточке отображается?

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей Валерьевич!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы удостовериться, что есть Ваше заявление о выдачи мотивированного решения.

АПК РФ Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

2. По заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Также у Вас есть право подать в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Также одновременно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

АПК РФ Статья 327. Приостановление, возобновление и прекращение исполнительного производства

Всего Вам наилучшего!

Андрей Валерьевич, здравствуйте. Обжаловать действия судьи будет проблематично.

Вы имеете право написать жалобу председателю суда, с целью проведения проверки, почему уже 7 месяцев прошло, а решения суда нет.

_______

Приостановить ИП пока нельзя, поскольку в силу статьи 229 АПК РФ

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

_______

Рекомендую Вам в первую очередь изучить материалы дела, чтобы удостовериться, а есть ли заявление на изготовление мотивировочной части. Направлялось ли оно Вам? Было ли оно опубликовано на кад. Арбитр?

И конечно, подавайте в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

Надо подать апелляционную жалобу на решение суда и с ним ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

И там же просить приостановить исполнительное произхводство.

Безусловно имеют место грубые нарушения со стороны суда.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Решение АС, вынесенное в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.

ст. 229,327 АПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

—————

Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

До изготовления мотивированного решения выдавать исполнительный лист не имели права.

Вам надо подать жалобу председателю суда, а также подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

Здравствуйте Андрей Валерьевич

Действие судьи вы вряд ли обжаловать сможете , так как отсутствие мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, не лишало вас права на его обжалование в апелляционном порядке в установленные действующим АПК РФ сроки.

___

Восстанавливайте срок на обжалование со ссылкой о не получении решения в мотивированном виде и просите суд приостановить ИП до рассмотрения дела.

Согласно статья 229 часть 1 АПК РФ Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня ее принятия.

2. По заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 настоящего Кодекса

__

В пункте 17 Постановления № 10 разъяснено, что дела в порядке упрощенного производства рассматриваются по правилам искового производства с особенностями, установленными главой 29 АПК РФ, в частности, судебные заседания по указанным делам не назначаются, в связи с чем лица, участвующие в деле, не извещаются о времени и месте судебного заседания, протоколирование в письменной форме и с использованием средств аудиозаписи не осуществляется, правила об отложении разбирательства дела (судебного разбирательства), о перерыве в судебном заседании, об объявлении судебного решения не применяются (статья 226 АПК РФ)