Что делать, если нашелся официальный документ от полиции без указания причины?

• г. Челябинск

Мой друг нашёл в почтовом ящике повестку в полицию с просьбой явиться в отделение полиции, но не написали зачем.

Соответственно, повестка лично не вручалась, друг не расписывался.

Никто из полиции ему не звонил.

Можно ли проигнорировать такую «повестку» в полицию или лучше явиться?

Что будет, если проигнорировать такую ​​«повестку»?

У него нет адвоката/представителя для защиты, поэтому я боюсь, что ему либо вручат повестку, либо подставят, либо ещё что.

Ответы на вопрос (2):

1) Можно проигнорировать, так как за нее не расписывались

2) Максимум, что может быть, - доставят в полицию приводом (при наличии оснований).

Ну так пусть обратится к адвокату и вместе с адвокатом явится в полицию. Бегать всю жизнь весьма затруднительно.