Контрактник-доброволец с вопросом - возможен ли увольнение после окончания мобилизации в Москве?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я контрактник доброволец, могу ли я сейчас уволится если моя часть находится в Москве и в Москве закончилась частичная мобилизация, контракт кончился уже.

Ответы на вопрос (5):

Нет, Вы не можете уволиться уже, если уже в части и припиманы к ней, с момента подписания контракта у Вас статус военнослужащего, уволиться сможете только когда закончится СВО.

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Т.е. пока уволиться нет оснований. Контракт продлен. Не важно, что он кончился. Если не успели уволиться, то уже поздно до нового Указа Президента.

Обратитесь с рапортом к командиру - он Вам всё пояснит!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Пока Указ Президента РФ от 21.09.2022 о частичной мобилизации действует - Вас не уволят.

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, нет

Немножко не верный термин о завершении частичной мобилизации. Завершился призыв, то есть некий " план" Минобороны выполнен.

Но частичная мобилизация объявлена Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Данный указ не имеет предельных сроков и не отменен. Следовательно, положения о продлении контрактов действуют

контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом

Нет, не можете, поскольку указ об окончании мобилизации Президентом РФ не издавался в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ.