Можно ли при разводе ограничить (лишить) родительские права?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем не живём вместе, хотя официально еще не развелись. Есть общий ребенок 2 года. Муж состоял на учете в психдиспансере, не прошёл психологический тест на адекватность при устройстве в милицию. Безработный. Можно ли при разводе ограничить (лишить) родительские права?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Расторжение брака и родительские права никак не взаимосвязаны.

Здравствуйте, Анна!

Ограничить родительские права отца ребенка при разводе Вы не сможете. Лишение родительских прав - это другой предмет судебного иска и Ваше совместное не проживание, а также учет в психдиспансере (опять же смотря по какому заболеванию) - это не основания для лишения родительских прав.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Анна!

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Состояние на учёте в психдиспансере не является основанием для лишения родительских прав.

Вы можете подать иск об алиментах, если он не будет платить и выполнять др. род. обязанностей, тогда ставить такой вопрос перед судом.

Нет. Только по прошествии некоторого времени после развода, когда муж будет злостно уклоняться от участия в воспитании и содержании ребенка