Администрация Авито вернула деньги в виде бонусов, которые потом списала безвозвратно - можно ли так делать?

• г. Краснодар

Вопрос следующий: в 2018 году я оплатила объявление на Авито, администрация сайта, объявление отклонила, после чего зачислила возврат на счет кошелька, НО, как оказалось, вернули мне не мои кровные рубли, а "бонусы" в 2021 году служба сайта, списала эти "бонусы" безвозвратно. Я же только недавно обнаружила сие действо. Ситуация неприятна. Служба поддержки копипастит сообщения о том, что бонусы не вернуть, и они предупреждали об этом. По факту, у меня нагло украли 350 руб. Сумма небольшая, но разве это законно?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно и очень похоже на действия, подпадающие под действие ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ как неосновательное обогащение.

Алина, отказ в возврате бонусов незаконен, так как при отклонении объявления Авито не произвела никаких расходов.

И бонусы также обязаны вернуть, так как они заработаны Вами по сути.

Закон на Вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

У меня произошла похожая ситуация.

Авито без моего согласия поставили товар в распродажу. Покупатель этот товар приобрел и мне выплатили сумму меньше,

В итоге Авито признал, что это была техничсекая ошибка сайта и выплатили мне недостающую сумму бонусами.

Я с этим не согласна. По факту это кража или подмена денег. Деньги возвращать отказываются, мы говорит вам дали бонусы, которые нужно использовать в течении 60 дней на продвижение или Авито доставку.

Уважаемые юристы, какая здесь работает статья и что делать?