Кредит в 2008 году - остаток долга и требование налога в 2015 году – что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: брала потребительский кредит в 2008 г, в 2012 году был последний платеж, остался остаток 16000 руб. В 2015 году банк прислал по почте справку о доходах на эту сумму, чтобы я оплатила налог 13 %, т.к прошел срок исковой давности 3 годав 2015 году. Т.е. я кредит не весь вернула и при этом с 2012 года они меня ни как об этом не уведомляли. Говорит ли это о том, что они мой долг списали как безнадежной ко взысканию и я ничего не должна, какие справки мне запросить в банке. И если я заплачу налог, вправе ли они будут требовать заплатить остаток долга по истечению срока давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких платежей, тем более "налогов" Вам платить сейчас в банк не надо.

Срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ, истек.

Срок исковой давности наступает по каждому платежу в отдельности. Вот и считайте. Что касается вашего налога, то если банк в действительности списал Вашу задолженность, то справку он предоставит и в налоговую, о чем последняя Вас оповестит, вот тогда и будете платить. Удачи.