Расхождение в индексации суммы за аварийную квартиру - нарушение закона или нет?
199₽ VIP

• г. Пермь

Решение суда о выкупной стоимости аварийного жилья вынесено 11.06.2020 г. Пока шло обжалование ИЛ не получала. Администрация обратилась в суд за изменением способа через нотариальный депозит. 11.03.2021 г. Определение вступило в законную силу. Но деньги не внесли на депозит. 08.06.2021 г., получила ИЛ и предъявила Администрации. Спустя почти 2 месяца деньги пришли на счёт. В августе подала заявление на индексацию. Суд первой инстанции удовлетворил индексацию присужленной судом суммы за аварийную квартиру. Апелляция и кассация отменили, т. к. по ст 242 БК департамент финансов выплатил в 3 х месячный срок. Можно ли дальше обжаловать? Ст. 208 ГК говорит, что положена индексация со дня вынесения до дня исполения решения суда. При чем здесь 3 х месячный срок.? Судебный акт от 11. 03.2021 об изменении способа не обязателен для Администрации?

Ответы на вопрос (7):

Документы нужно смотреть для ответа на ваш вопрос, в том числе и судебные акты. ЮРисты работают с документами.

Здравствуйте, Эльвира! Можно обжаловать, т.к. статья 242 Бюджетного кодекса РФ не содержит в себе оснований для законной отсрочки и использования Ваших денежных средств и запрета на индексацию в порядке ст.208 ГПК РФ. Если отказали, то обжалуйте дальше в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) обязательно для администрации. Оно не было исполнено.

Можете, в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, со ссылкой на неправильное применение апелляцией и кассацией норм материального права. Вот только учтите, что в силу части 1 статьи 390.3 ГПК РФ, кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаётся в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу по существу.

Срок исполнения исполнительных документов в финансовом органе – три месяца (пункт 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса РФ).

Это законная процедура, это правило бюджета.

Все правильно суды решили.

Нужно смотреть документы. Теоретически не правильно. Т. К. задержка перечисления произошла по вине администрации. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается ст. 56 ГПК РФ.В Верховный суд можете оспорить в 3 х месячный срок.

Здравствуйте, Эльвира!

Можете конечно обжаловать.

Но как правило, после кассации процент отмены близок к нулю.

Поэтому даже не видя Ваших документов можно сказать, что особого смысла в обжаловании нет.

Т.е. останется примененной ст. 242 БК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Можно подать жалобу. Это нужно делать в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Срок исполнения исполнительных документов в финансовом органе – три месяца (пункт 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса РФ).

И срок обжалования в порядке второй кассации 3 месяца со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции (ст. 390.3 ГПК РФ).

Учтите это.

Шансы у Вас небольшие, надо отметить. Но попробовать можете.

ст.208 ГПК РФ, ст.242 БК РФ