Как взять отпуск с рабочих смен? Работодатель требует писать заявление с выходных дней.

• г. Ижевск

У нас в организации нет установленных графиков отпусков. График сменный 2/2. Могу ли я взять отпуск с рабочих смен, что бы к отпуску добавились выходные? Работодатель заставляет писать заявление с выходных дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вы вправе взять отпуск.

Здравствуйте, Юлия. Ну, вот смотрите. Отпуск должен быть в соответствии с графиком, у Вас его нет. Вы сделайте по-хитрому: пишите заявление на отпуск с рабочих дней. Если у Вас право на отпуск есть (если отработали полгода), при отсутствии графика отпусков оснований для отказа нет. Закон, кстати, не даёт права работодателям требовать писать с выходного дня.