Каковы последствия отказа от оформления ИП или самозанятости при прохождении курсов в отпуске по уходу до 3 лет?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Подала заявку на прохождение курсов. Центр обучения прислали на подпись договор, в котором прописано что я должна оформить ИП или самозанятость. Что мне грозит в случае не выполнения условий договора?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, вы не обязаны регистрировать как ИП или как самозанятый.

Такое требование просто запрещено.

С Вами обязаны заключить договор возмездного оказания услуг, а заключить его можно с любым человеком.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я не уточнила, курсы бесплатные от центра занятости, по проекту демография.

Тогда тем более никто и никогда не имеет право заставить оформить ИП или самозанятость. В любом случае это носит только добровольный характер.