Изменение условий трудового договора - проблемы и возможные последствия при слиянии организаций

• г. Мурманск

Мне сегодня прислали уведомление об изменении условий трудового договора под роспись. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Меня уведомляют, что закончилась процедура реорганизации нашей организации в форме слияния, что повлечет изменение условий заключенного со мной трудового договора. Я должна расписаться, что получила 1 экз. и что согласна или не согласна с работой в новых условиях труда. В случае отказа от продолжения работы труд. Договор со мной будет прекращен. У меня вопрос: могут ли понизить в должности, в зарплате, должна ли соглашаться на новые условия (какие пока не понятно). Чем мне это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина, реорганизация предприятия не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Какие конкретно изменения вам предлагают внести в договор?

Вы можете начать с ними переписку. Например, в таком роде "для того, чтобы дать согласие на изменение условий договора, мне необходимо прочесть измененные условия. Прошу выслать новый договор по адресу...:"