Нужно ли оплачивать штраф сразу при получении протокола о просрочке замены паспорта?

• г. Краснодар

Вопрос такой, просрочил замену паспорта, мне сказали идти делать протокол о данном правонарушении, потому что без него новый паспорт не выдадут, далее сказали чтобы получить протокол, нужно будет его сразу же оплатить, потому что без оплаты не выдадут, должен ли я сразу оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Постановление о правонарушении выносят установленные законом лица. А вам нужно заполнить бланк на замену паспорта и оплатить штраф (если выпишут). Паспорт Вам обязаны заменить в любом случае.