Главный бухгалтер ушла в декретный отпуск, можем ли мы принять второго главного бухгалтера на период декретного отпуска?

• г. Москва

Главный бухгалтер ушла в декретный отпуск, можем ли мы принять второго главного бухгалтера на период декретного отпуска? Может ли быть в организации одновременно 2 главных бухгалтера?

Каким документом это регламентируется? - Это принципиально важный вопрос, поскольку в одном из банков при оформлении банковской карточки нам указали на необходимость оформления нового работника как и.о. главного бухгалтера.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, в банке правы.

Трудовой Кодекс содержит ст. 261, гарантирующие оставление на работе беременных женщин (кроме случаев ликвидации), ст. 81 не допускает увольнение в период отпуска работника, в том числе и декретного, следоватльно работодатель может принять на период декретного отпуска Главного бухгалтера только И.О. Причем ряд юристов кадрового дела придерживаются одного старого, но действующего нормативного акта, что И.О. должен быть из числа работников организации, и только в том случае, если такого не оказалось, тогда принимается новый и то, с согласия учатников. На самом деле сейчас эта практика если и осталась, то только в госструктурах.

Главный бухгалтер- должностное лицо, которое может быть привлечено к материальной ответственности. На предприятии Главный бухгалтер один и только один.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"содержит ст.7 Статья 7. Главный бухгалтер

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Из статьи ясно, что на предприятии подразумевается один главный бухгалтер.

В банковской карточке будет стоять фраза И.О. Главного бухгалтера.

С И.О. на предприятии заключается срочный трудовой договор и приказом зачисялется в штат.

С уважением,