Как будет начисляться пенсия при получении ВНЖ и гражданства РФ - вопросы по стажу и выплатам для родственника, проживающего в Узбекистане.
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы понять, есть родственник, уже на данный момент пенсионер, проживающий в Узбекистане (человек имеет гражданство Узбекистана и получает пенсию там).

Дети граждане РФ, хотят забрать близкого родственника в Россию по упрощенной схеме: Заявление на ВНЖ - а потом подача на Гражданство РФ по детям.

Но есть одно НО, непонятно как будет начисляться пенсия после получения ВНЖ или гражданства в соответсвии с законом о денонсации соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

http://www.kremlin.ru/acts/news/68640

https://www.gazeta.ru/social/2022/03/25/14665975.shtml

В соответствии с этим есть вопросы:

1.) Человек работал c 1964 по 2000 года осуществлял трудовую деятельность на территории Узбекской ССР до 91 года + 9 лет в Узбекистане. Зачтут весь стаж в соответствии с денонсацией?

2.) Подавать на получении пенсии так же можно после получения ВНЖ?

Хотелось бы получить ответы на данные вопросы, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Общие положения оформления и начисления пенсии гражданам Узбекистана в РФ содежаться в законах от 15.12.2001 №167-ФЗ и от 15.12.2001 №166-ФЗ. Страховые пенсии регулируются Законом от 29.12.2015 №424-ФЗ.

Для того, чтобы стать участником российской пенсионной программы граждане Узбекистана должны отвечать определенным требованиям:

трудовая деятельность в России осуществлялась на законных основаниях (трудовой договор);

пребывание на территории РФ было законным (миграционная карта, регистрация по МЖ);

достижение возраста назначения пенсии по законодательным нормам РФ.

На страховую пенсию могут также претендовать лица, которэ были официально признаны беженцами.

Пенсионное обеспечение лиц, выходцев из Узбекистана, осуществляется по принципу территориальности, то есть регулируется законами страны гражданства. Если на момент получения пенсии бывший гражданин Узбекистана получил гражданство РФ, его пенсионное обеспечение будет определяться нормами РФ и наоборот.

Не все граждане Узбекистана могут претендовать на пенсионное обеспечение. Для этого необходимо присутствие ряда сопутствующих условий:

постоянное проживание в РФ не менее 15-ти лет;

достижение возраста для получения государственной пенсии;

наличие страхового стажа для получения страховой пенсии (в 2022 году он равен 9-ти годам);

имеется сумма начисленных пенсионных коэффициентов (не менее 13,8 по состоянию на 2022 г.);

наличие полиса обязательного пенсионного страхования.

Периоды, когда лицо временно проживало в РФ и осуществляло трудовую деятельность, не могут быть включены в суммарный состав постоянного проживания на территории РФ.

Под постоянным проживанием понимается наличие официального статуса вида на жительство.

Назначение пенсии конкретному лицу происходит путем обращения в территориальные органы ПФР по месту регистрации.

Гражданин Узбекистана должен предоставить в ПФР документы:

удостоверение личности (паспорт);

заявление на начисление пенсионных выплат;

документ, подтверждающий право на ВНЖ с пометкой о регистрации;

справка о регистрации по МЖ в РФ;

трудовая книжка РФ;

трудовой договор;

страховой пенсионный полис;

выписка из индивидуального лицевого счета;

документы, подтверждающие смену ФИО, если такое присутствовало;

справка об инвалидности (если есть);

справка об осуществлении труда при наличии вредных условий (если это имело место).

Документы могут быть поданы в ПФР лично, через почтовое отделение (с обязательной описью вложенных документов и уведомлением о их вручении), через представителя (указанного в доверенности на совершение таких действий).

Заявление на пенсию подается не ранее чем за месяц до предполагаемой даты наступления права на ее получение.

Органы ПФР рассматривают указанные документы в 10-ти дневный срок.

В этот период ПФР вправе запросить дополнительные документы или сведения у заявителя.

Для запроса на получение дополнительных документов дело могут приостановить, но не более чем на три месяца.

В случае отказа ПРФ обязан сообщить о причинах принятого решения, а также о возможном порядке его обжалования. При отказе заявителю возвращают все предоставленные им документы.

Ответы рекомендую получить от ПФР. Обратитесь туда с запросом.

Федеральный закон от 11.06.2022 г. № 175-ФЗ

О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

В запросе приведите все данные по пенсионеру из Узбекистана.

Добрый вечер!

С Узбекистаном пока не подписано соглашение о выплате пенсий на новых условиях. Условия можно будет узнать позднее.

1) В любом случае, при назначении пенсии в РФ, будет учтен весь стаж до 1991 года.

2) Да, можно подавать документы в ПФР после получения ВНЖ,-согласно п.3 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях"

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Акки, здравствуйте.

Есть Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения

Заключено в г. Москве 13.03.1992)

www.consultant.ru

РФ и Узбекистан являются участниками Соглашения

_______

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Обращаю внимание на статью 6 Соглашения

Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Стаж зачтут. В случае спора с ПФР - придётся обращаться в суд с иском.

_______

Да, можно подать документы в отделение ПФР после получения ВНЖ, исходя из п.3 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях")

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.