Как перевести декретницу на новую должность в реорганизованной организации?

• г. Санкт-Петербург

У нас реорганизация, сотрудница занимающая должность директора по персоналу находится в декрете. В новой организации есть должность руководитель отдела персонала и зам руководителя отдела персонала. На какую должность могут перевести декретницу? Могут ли ее перевести на должность зама без ее согласия ссылаясь на то, что в организации нет должности директора по персоналу, а есть должность руководителя отдела персонала и тем самым понизить ее в должности?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете перевести без согласия.

Согласие необходимо и вы обязаны предупредить о реорганизации сотрудника.