Протокол по ст. 12.8.1 - пропущенный суд и возможность отмены решения

• г. Омск

Был составлен протокол по ст 12.8.1. Ждали повестку в суд и не дождались, оказывается суд был 2 недели назад. Повестку не получали. Можно ли отменить решение суда 1 инстанции и есть ли в этом смысл. Или суд 2 инстанции по этой же статье примет такое же решение на основании мед экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Суд апелляционной инстанции вправе отменить решение первой инстанции рассмотреть дело по существу с вынесением нового решения.

Для этого Вам в жалобе необходимо прописать нарушение конституционных прав на судебную защиту прав и свобод, при этом судопроизводство должно идти на основе состязательности и равноправия сторон.

Возьмите у начальника почтового отделения справку, что с за период с момента подачи заявления до рассмотрения в суде 1 инстанции на почту не приходили письма или телеграммы из суда на Ваше имя и предоставьте суду апелляционной инстанции.