Прорыв радиатора в муниципальной квартире - на кого возложить ответственность и как получить компенсацию?

• г. Москва

Меня затопил соседка сверху-прорыв радиатора отопления! Её квартира в муниципальной собственности! Инжинер ЖКХ при составлении акта затопления возлагает всю вину на соседку из-за того, что у неё стоят краны запирания перед радиатором! Правомерно ли это? На кого подавать в суд о возмещении убытков, если соседка не является собственником квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На соседку, разумеется.

На соседку. Кто причинил вред - тот и ответчик.

Я рекомендую подать иск одновременно и к Администрации и к соседке. Наниматель отвечает за текущий ремонт помещения. За капитальный собственник. Своевременная замена батарей - капитальный ремонт. Его должен проводить собственник - Администрация.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.