Что нужно знать, если сыну принесли повестку в военкомат с категорией В?

• г. Санкт-Петербург

Сыну принесли повестку явиться в военкомат для актуализация данных учёта, он её подписал. У сына категория В, не служил, ВУС нет, язва. Нужно явиться сейчас в военкомат или нет.

Ответы на вопрос (3):

Если он подписал повеску, то явиться должен.

Я боюсь, что ему поменяют повестку на мобилизационное предписание. И что будет, если он явиться позже, через неделю две?

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Далее, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ). Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности.