Право главного бухгалтера после банкротства - трактуется ли по-разному?

• г. Барнаул

Обоснуйте пожалуйста положение пункта 3 ст.213.30 ФЗ " 127-ФЗ от 26.10.2002 г. в части: после процедуры банкротства как физического лица, главный бухгалтер коммерческой организации вправе или не вправе занимать свою должность. Юристы трактуют по разному. Пусть ответит компетентное лицо. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Закон не запрещает банкротам занимать должность главного бухгалтера.

Добрый день! В данном пункте говорится об участии в органах управления или управлении иным образом. Должность главного бухгалтера сама по себе не относится к органам управления, по общей должностной инструкции главный бухгалтер не влияет на управление управленческих решений. Если только ему не приданы иные дополнительные (управленческие) функции. Это как раз и запрещается.

В соответствие с 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 3 года нельзя входить в органы управления любого юридического лица. Для классического ООО – это лишь должность генерального директора, который вправе без доверенности действовать от имени юридического лица. Для более крупных организаций, где органом управления, к примеру, является совет директоров – банкроту нельзя входить в его состав. На занятие таких должностей как: главный бухгалтер, заместитель директора по маркетингу, начальник отдела и т.д. - никаких ограничений нет.

Главным бухгалтером работать можно.