Можно ли стать директором школы после банкротства физического лица?

• г. Барнаул

После завершения процедуры банкротства физического лица есть ли запрет занимать должность директора Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования, попросту, школы искусств?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Должность директора занимать не получиться на протяжении 3-х лет.

Доброе утро!

К сожалению, Вы не сможете занимать руководящие должности в течении 3-х лет.

Однако Вам никто не запретит занимать должность, к примеру, помощника директорам либо его заместителя.

Добрый день, Наталья Леонидовна. В силу п. 3 ст. 213.31 Закона о банкротстве, в течение 3 лет после завершения банкротства должник не вправе занимать должности в органах управления юридического лица.