Как получить справку о местонахождении заключенного в колонии строгого режима - права и рекомендации
199₽ VIP

• г. Калининград

Дорогие юристы! Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима дело в том, что мне понадобилась справка о его местонахождении для оформления детского пособия на нашего сына от 3 до 7 лет обратилась к начальнику колонии с заявлением по этому поводу, муж последний раз мне звонил с таксофона 12.10.2022 сегодня 19.10.2022 уже неделя как он не выходит на связь, вчера я позвонила в спец часть чтоб узнать по поводу него, на что мне был дан ответ в грубой форме, что информация конфидициальная и не имеют право мне её говорить, подскажите пожалуйста мои права, куда мне нужно обратится с заявлением в УФСИН по Калининградской области либо сразу в прокуратуру по надзору? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эмилия! Нужно обратиться к уполномоченному по правам человека, описав ситуацию, что человек не выходит на связь, а с ним в местах лишения свободы может быть все, что угодно. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

Я Вам советую подать жалобу на имя начальника УФСИН по Калининградской области

Уфсин-России По-Калининградской-Области.

А копию жалобы в порядке надзора статья 21 данного закона направить еще и в прокуратуру. Так будет надежней и вы быстрей получите ответ.

Вам с запросом надо обратиться в УФСИН по территориальности, а также можно и в прокуратуру по области для проведения должной проверки.

Справку как супруге выдать должны.

- см. ст. 10, 21 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Вам нужно написать заявление в УФСИН вашего региона.

Заявление о выдаче справки, подтверждающей место нахождения осужденного. Содержание заявления такое:

"Являясь супругой такого-то ФИО (свидетельство о браке реквизиты) в соответствии с требованиями федеральных законов РФ, для предоставления в государственные органы, иные инстанции и организации прошу выдать мне справку, подтверждающую место нахождения моего мужа, осужденного (данные мужа - дата рождения, паспортные данные), указав в ней дату прибытия, наименование суда, вынесшего приговор о лишении свободы. Прошу предоставить ответ посредством электронной почты (указать) и почтой России по указанным мной контактным данным. К заявлению прилагаю копию свидетельства о браке, копию паспорта. Дата." fsin.ru - контакты возьмите с сайта.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ст.7)

В обе инстанции обратитесь - и к начальству ФСИН, и к прокурору по надзору.

Можно ещё к Уполномоченному по правам человека в Калининградской области.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

и

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Одновременно с поиском мужа и справку требуйте выдать Вам - тут явно Ваши права нарушаются. Обращения посылайте через сайты, дубли можно по почте.

Добрый день

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 2202-1 | СТ. 10

------

Либо подайте жалобу на имя начальника УФСИН

УФСИН России по Калининградской области - руководитель: Лихтин Андрей Владимирович (ИНН 246406901054). ИНН 3904020077, ОГРН 1023900598864. ОКПО 08553796, зарегистрировано 12.02.1999 по юридическому адресу 236022, Калининградская область, город Калининград, ул. Ушакова, д. 2-4.

-----

у меня такое предположение если они не сообщают о его месте нахождения возможно он поступил на службу в ЧВК.