Парень выходит из лифта, раздвинув двери лифта - что делать, если застрял в подобной ситуации?

• г. Новосибирск

Парень застрял ночью в лифте между этажами. Кнопка вызова диспетчера, звонок уже несколько лет не работает. Телефона с собой нет. Говорит часа полтора сидел, стучал. В итоге раздвинул двери лифта, а двери шахты не смог, отогнул и вылез. Как теперь быть? Вроде и его вина, а с другой стороны сидеть в закрытом лифте в темноте до утра так себе вариант.

Ответы на вопрос (1):

Мария, никакую ответственность он не будет нести, так как налицо была угроза его жизни и здоровью.

Отсутствие кнопки вызова диспетчера - грубое нарушение правил использования лифта.

Поэтому переживать не о чем.

Основание закона:

ГОСТ 5746-2015

(ISO 4190-1:2010)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЛИФТЫ ПАССАЖИРСКИЕ.