Как отказаться от ночного дежурства без оплаты при соблюдении трудового договора?

• г. Краснодар

Согласно трудовому договору, мой рабочий график по занимаемой должности с 8 до 17, понедельник-пятница. Руководство требует выйти в ночное дежурство вместо заболевшего работника, с формулировкой "а больше некому". Естественно, безо всякой оплаты ночных. Как аргументированно отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право отказаться, аргументируя лишь тем, что у Вас законное время отдыха.

Аргументированно отказаться можно со ссылкой на статью 60 ТК РФ В ней сказано: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

У вас же работа по трудовому договору с 8 до 17 Оплата также должна быть

Каждый час работы в ночное время оплачивается в большем размере, чем работа в дневное время. Конкретный размер повышения устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором и не может быть меньше 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

Ссылайтесь на положение ТК РФ, которым не предусмотрены дополнительные для Вас обязанности

По общему правилу, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Таким образом, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения обязанностей не по его должности (не включенных в должностную инструкцию, трудовой договор).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Комментарии к статье.

Если нет письменного приказа, то и привлечь Вас не могут. Все привлечения к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени должны оформляться официально. Поэтому просто говорите: «где приказ? Ознакомьте меня с ним?».

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Нет письменного приказа о вызове на работу - нет работы за пределами условий вашего трудового договора, ст. 60 ТК РФ.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2. Будет приказ, в таком случае можете аргументированно отказываться руководствуясь положениями ст. 379 ТК РФ.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.