«Проблема межевания - задержка одобрения от министерства»

• г. Петрозаводск

Проблемы с межеванием участка.

Решили купить дом. Оказалось, что нет межевания.

Пошли к кадастровому инженеру, сказал, что в результате какой-то старой ошибки наш участок находится на территории совхоза. С совхозом все согласовали, всё ок. Но надо было отправить запрос в какое-то министерство (вообще в этом не разбираюсь), чтобы и оттуда пришло одобрение. Изначально, срок был 30 дней. И они уже прошли. Ответа до сих пор нет.

Есть ли установленный законом срок, в который должны рассмотреть заявление? Можно ли как-то ускорить процесс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

Можно пожаловаться в прокуратуру, тогда они будут оштрафованы.

По общим срокам суд рассматривает дело в пределах двух месяцев, Однако может выйти за этот срок, в случае если требуется провести какие-либо оценочные исследования.